Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Бузулукский край в судьбе В. Высоцкого

От составителя

25 января 2018 года исполнилось бы 80 лет Владимиру Семёновичу Высоцкому, талантливому актёру, поэту, автору-исполнителю песен. Он ворвался в нашу жизнь в середине 60-х со звуковых дорожек первых магнитофонов, и очень быстро его хрипловатый, неповторимый голос занял своё собственное, особое место в жизни целой страны.

Сегодня В. Высоцкий известен каждому в нашей стране и за рубежом. Колоссальная популярность, любовь всего народа, разносторонний талант справедливо позволяют поэту занять своё место в ряду классиков русской литературы.

А мы, оренбуржцы, гордимся тем, что первые сознательные воспоминания Владимира Семеновича связаны с нашим степным краем. В Бузулукском районе есть село Воронцовка, куда в 1941 году вместе с семьей приехал маленький Володя Высоцкий и где пробыл в эвакуации до 1943 года. Затем вернулся в Москву. По некоторым данным легендарный Высоцкий еще четыре раза приезжал в наш край.

На Оренбургской земле помнят В. Высоцкого и чтят память о нем. 25 июля 2013 г. в Воронцовке была открыта мемориальная доска. На ней выгравировано: «В селе Воронцовка с августа 1941 года по июль 1943 года проживал вместе с матерью эвакуированный из Москвы актёр, писатель и поэт Владимир Высоцкий».

Полнотекстовая электронная база данных «Бузулукский край в судьбе В. Высоцкого» призвана помочь читателям познакомиться с оренбургским периодом жизни семьи Высоцких, представленным статьями из местной периодической печати (материал расположен в обратном хронологическом порядке). В данном ресурсе собрана информация о мемориальных досках В. Высоцкому в Оренбуржье, об улицах, названных его именем; стихах, посвященным талантливому актёру и поэту.

Представленный материал адресуется всем, кому интересна жизнь творчество В. Высоцкого.

Составители: Спиридонова Т. В. заведующая библиотекой им. Н. К. Крупской МБУК г. Бузулука«ГЦБС», Абрамова Г. Г., ведущий библиограф МБУК г. Бузулука «ГЦБС».



«Наш Владимир Высоцкий» (биография)

Бузулукские страницы жизни В. Высоцкого (литература о пребывании семьи Высоцких в нашем крае)

Остался в памяти навечно

Высоцкому посвящается… (стихи оренбуржцев посвященные В. Высоцкому)