Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Шестаков Алексей Никанорович

_[Назад]

shestakРодился 17 марта 1914 года в селе Боголюбовка Бузулукского уезда. Умер 29 сентября 2001 года.
_
В 1932 году, получив семилетнее образование, Алексей Никанорович стал работать сельским школьным учителем. Он нашел свое призвание и никогда ни разу ему не изменил. Окончив рабфак, он поступил в Оренбургский учительский институт. В 1937 году, после окончания института, он был направлен учителем русского языка и литературы в село Державино.
_
Его педагогическую деятельность прервала служба в армии. А в 1941 году грянула война. Ее он встретил на границе с Румынией и с первых же часов войны вступил в бой с фашистскими захватчиками. Участвовал А. Н. Шестаков в обороне Одессы, затем Севастополя, попал в плен.  После освобождения из плена был направлен в воинскую часть в Берлине. Домой вернулся в 1946 году.
_
В 1960-м году Шестаков вместе с семьей переезжает в Бузулук и начинает работать преподавателем  в лесном техникуме. Помимо педагогической деятельности возглавляет литературный кружок, принимает активное участие в работе городского литературного объединения имени Фурманова.
_
С 1973 года постоянно сотрудничает с газетой «Под знаменем Ленина», где печатает очерки о замечательных людях города, материалы краеведческих исследований.
_
В 1989 году были изданы буклет и брошюра «Земля бузулукская», затем брошюра «Бузулук литературный». В 1991 году — буклет к 250-летию села Елшанка, в 1992 году — буклет к 250-летию села Преображенка. В 1993 году опубликован краткий энциклопедический справочник «Села Бузулукского района», в 1994 году — книга по истории села Державина «Невинности моей обитель». Затем выходят книги «Были старого Бузулука», «Я встретил Вас…».
_
В 1997 году вышла в свет брошюра «История сел и деревень Бузулукского района (XVIII–XX вв.)». В ней отражена история сел Бузулукского района с момента их основания.
_
Алексей Никанорович занимался изучением происхождения местных названий. Результатом его многолетних исследований стал сборник «Бузулукская топонимика», изданный в 1998 году.
_
В 1995 году управление культуры города Самары внесло фамилию Шестакова и фамилии его сыновей, известных ученых, в «Историко-культурную энциклопедию Самарского края».
_
Присвоено  звание «Заслуженный работник культуры  РФ» в   1998  году (Указ Президента РФ от 28.12.1998г. № 1655).