Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Краеведческие чтения по книге Е. А. Жемчужниковой «Люди и годы»

alt_17 декабря 2013 г. в читальном зале ЦБ им. Л. Толстого состоялись краеведческие чтения по книге Елизаветы Александровны Жемчужниковой «Люди и годы». На чтениях присутствовали члены краеведческого клуба «Встреча», краеведы города, представители творческой интеллигенции, учащиеся ПУ № 4 и члены клуба инвалидов «Островок надежды. Объединяет всех этих людей – любовь к родному городу и всё, что связано с его историей.
_В книге собраны воспоминания Е. А. Жемчужниковой о нашем небольшом провинциальном городе Бузулуке и жителях его населявших.

Жемчужникова Е.А._Автор подарила возможность будущим поколениям взглянуть на Бузулук начала XX века, чтобы понять, как жили и работали, о чем говорили и мечтали наши земляки прошлых периодов истории.
_Читая их, становится не только понятнее и ближе история родного города, но и ощущается её неразрывная связь с современностью. Сегодняшний Бузулук, сохранив всё своё неповторимое очарование и архитектурное своеобразие начала прошедшего века, шагнул далеко вперед.
_Книга издана на средства «Бузулукской типографии» при методическом содействии МБУК г. Бузулука «Бузулукский краеведческий музей» к 277-летию родного города.
_Краеведческие чтения сопровождались показом слайдов, с помощью которых присутствующие увидели фотографию автора воспоминаний — Е. А. Жемчужниковой, изображение прекраснейших зданий, построенных бузулукскими купцами в начале 20 века и сохранившихся до настоящего времени, как живые свидетели той, уже давней истории нашего провинциального городка.
alt_
Книга состоит из пяти частей. В сегодняшних чтениях мы смогли коснуться лишь отдельных моментов воспоминаний автора, ценных для нас как документ ушедшей эпохи. Бурной эпохи, охватывающей период с конца IXX и до начала 70-х годов XX века. (Воспоминания написаны в 1967–1968 гг.).
_
Третью часть книги самую объемную, в которой описываются события, освещающие жизнь г. Бузулука и уезда в периоды: революции 1905 года, 50-летия отмены крепостного права, голода 1911 года, празднования трехсотлетия дома Романовых осветила краевед, бывший сотрудник бузулукского краеведческого музея — Алла Васильевна Семёнова.
_
Принимая в фонд городской центральной библиотеки такой подарок, мы, главные хранители человеческой мудрости своих земляков, будем стремиться с их помощью, воспитывать духовную нравственность и любовь к своей малой Родине.
alt_
Прочтите эту книгу сами, посоветуйте своим друзьям, и вы сможете «увидеть» прошлое Бузулука «своими глазами», поскольку Елизавета Александровна приводит факты и сведения, позволяющие зримо представить ушедшее. А нам остается сказать Елизавете Александровне Жемчужниковой большое спасибо за то, что сохранила для потомков бесценные странички прошлого, которые помогут лучше знать и крепче любить наш небольшой провинциальный, но богатый на исторические события и личности город Бузулук.