Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Торжественное открытие Уголка боевой славы «Фронт и тыл — едины. Бузулук 1941–1945 гг.»

alt_Накануне празднования 70-летия Великой Победы в ЦБ им. Л. Н. Толстого состоялось  торжественное открытие Уголка боевой славы «Фронт и тыл —  едины. Бузулук 1941–1945 гг.».
_
Материал для Уголка боевой славы собирался долгие годы, еще тогда, когда были живы непосредственные герои событий военного лихолетья – наши читатели. Из представленных материалов: рукописных воспоминаний, газетных публикаций, фотографий, книг, брошюр, предметов быта военного времени, гости библиотеки узнают о том, что с первых дней Великой Отечественной войны бузулучане, как и все советские люди, стремились сделать всё возможное для защиты Родины. В городе и районе прошли митинги, на которых рабочие и колхозники говорили о своей решимости защищать Родину. Многие тут же подавали заявления с просьбой зачислить их в ряды действующей армии.

_В условиях войны наш город стал «кузницей резервов» для Красной армии. Здесь формировались воинские соединения 200, 293 и 348 стрелковых дивизий, а также две иностранные воинские части — польская армия под командованием генерала Андерса и Первый Отдельный Чехословацкий батальон.
_
На все четыре военных года жизненным правилом для бузулучан  стал лозунг «Все для фронта! Все для победы!».
_
Представлен материал в уголке боевой славы и об эвакуированных в Бузулук предприятиях, показывавших примеры трудового героизма женщин, 14 и 15-летних подростков, заменивших ушедших на фронт мужчин. В невероятно тяжелых условиях без выходных и отпусков по 14–18 часов в сутки они трудились у станков,  выпуская продукцию для фронта.
_
Особого внимания заслуживает комплекс материалов о работе эвакогоспиталей. Многие бузулучанки стали медсестрами, санитарками, врачами. Эшелоны с ранеными поступали иногда ежедневно и врачи, медсёстры по несколько суток не уходили домой.
_
На территории нашего края не свистели пули и не разрывались снаряды, но в семье каждого бузулучанина остался след той войны. Свыше 30 тысяч наших земляков сражались на полях сражений. 11 229 из них не вернулись домой. За мужество и героизм, проявленные  бузулучанами в годы Великой Отечественной войны, Бузулук был награжден памятным знаменем ЦК ВЛКСМ.
_
Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени не могла оставаться  в  стороне  от  этого  события.
_
В фондах нашей библиотеки храниться более 3000  экземпляров книг, описывающих события тех страшных испытаний военного времени. В уголке боевой славы представлены лучшие издания писателей – фронтовиков и комплекс  материалов о членах литературного объединения им. Фурманова, сражавшихся на различных фронтах войны.
_
На открытии Уголка присутствовали члены краеведческого клуба «Встреча», представители творческой интеллигенции  города, читатели библиотеки, поделившиеся воспоминаниями о своих родственниках — участниках войны и тружениках тыла.
_
Приглашаем всех бузулучан познакомиться с экспозицией нашего уголка боевой славы, который будет работать  в течение мая и июня 2015 г.