Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Музыкально-поэтический фестиваль «Аз – свет миру»

_Вчера, 17 мая 2016 г., в ЦБ им. Л. Н. Толстого состоялся музыкально-поэтический фестиваль «Аз – свет миру», посвященный Дню славянской письменности и культуры или, как его еще называют, Дню святых Кирилла и Мефодия — братьев, которые внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян, написав две первые азбуки. В зале работала выставка «Живи и здравствуй, Русь святая!».
_Ведущий библиотекарь сектора литературы по искусству – Т. В. Полторак рассказала об истории праздника. Интересно было узнать, как в старые времена назывались буквы и дети обозначали значимость некоторых букв.


_Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев, однако, позже, празднование было забыто, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств. В начале девятнадцатого века происходило возрождение славянских народностей, а вместе с этим и обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято Постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия11 мая (24 мая по новому стилю).
_До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное Писание на родном языке – богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности.Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.
_В ходе мероприятия учащиеся ДШИ выступали с музыкальными и вокальными номерами, которые подарили настоящий праздник всем присутствующим гостям. В программе ДШИ были выступающие: Петрова Лера, Бабоян Карина, Викторов Саша, фольклорный ансамбль «Ложкари», Хвостова София, ансамбль «Аккорд» и др. Также в фестивале приняли участие коллектив «Казачок» руководитель Крищук Олеся Викторовна. В их программе звучала песня «Дорога добра», песня «Неваляшки» и в исполнении ансамбля «Казачка» звучала песня казачата.
_Огромную благодарность выражаем Директору ДШИ Суховой О. А., зам. директора Нелюбовой А. М., Бородиной И. и руководителю ансамбля «Казачок» Крищук Олесе Викторовне.
_На праздничном фестивале присутствовали 40 человек, учащиеся ДШИ и МОАУ г. Бузулука «СОШ № 8», творческая интеллигенция, клуб «В мире прекрасного».