Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
225-летие С. Т. Аксакова

574_Библиотека ДК «Юбилейный» опробовала новую форму работы с детьми дошкольного возраста. Это – «Волшебный рюкзачок». Данная форма работы предполагает наличие самого рюкзачка, а также книги, о которой пойдет речь и ее героев, выполненных из различных материалов.
_С таким рюкзачком в аксаковские дни библиотекари Игуменова Н. П. и Руденко Н. А. пришли в гости к воспитанникам детского сада № 29. В рюкзачке у них была книга С. Т. Аксакова «Аленький цветочек», вязаные персонажи сказки: младшая дочь, чудище заморское, аленький цветочек.
_Цель этой формы работы — при помощи наглядности и тактильных ощущений познакомить с содержанием и запомнить данную сказку. Дети слушали биографию Аксакова, отрывки из сказки, а используя наглядные материалы, смогли охарактеризовать героев и пришли к выводу, что любовь во все времена творит чудеса.

_Данная форма работы дала положительный результат, что доказывают рисунки детей. За лучшие работы дети получили сладкие призы. Для привлечения детей этого возраста к чтению библиотекари рекомендуют использовать данную форму и в семейном воспитании.

alt alt
alt alt

_7 октября 2016 г. библиотека имени Н. К. Крупской провела очередное заседание клуба «Почемучка» с учащимися 3-х классов МОБУ г. Бузулук «ООШ № 9».
_Ведущий библиотекарь Лапина О. И. вместе с ребятами провела литературный праздник «Таинственный цветок», по сказке Сергея Тимофеевича Аксакова, 225-летие со дня рождения которого, отмечалось 1 октября этого года. С помощью слайд-презентации «Таинственный цветок», ребята познакомились с историей создания этого произведения, они с большим интересом слушали рассказ о ключнице Пелагее, от которой маленький Серёжа Аксаков услышал эту сказку.
_На празднике дети читали стихи, с помощью иллюстраций вспомнили сюжет сказки, попробовали объяснить значение некоторых устаревших слов, которые есть в произведении, вспомнили пословицы и поговорки, которые С. Т. Аксаков использовал в своей сказке, побывали в роли главных героев, отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине и разгадывали кроссворд.

alt alt

_4 октября 2016 г. в Центральной детской библиотеке им. С. Маршака состоялся литературный час «Художник родной природы»: к 225-летию со дня рождения С. Т. Аксакова, на котором присутствовал 4 «Г» класс МОАУ г. Бузулука «ООШ № 8», в составе 19 человек. Провела литературный час Андросова Светлана Викторовна. На мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя – Сергея Тимофеевича Аксакова, чье происхождение и воспитание, и природные задатки, и творческое наследие не оставляет равнодушным никого, хотя прошло уже более двух столетий.
_Ведущий библиотекарь Андросова С. В. приготовила для ребят презентацию «Певец земли Оренбургской». В ходе выступления она демонстрировала слайды и старалась вызвать интерес у учащихся к жизни и творчеству писателя.
_Во второй части мероприятия выполняли лексическую работу, что вызвало большой интерес, так как ребята по очереди вынимают карточки из шкатулки и объясняют лексическое значение устаревших слов. Определяли тип сказки, языковое сходство с русскими народными сказками, восстанавливали сюжет сказки по иллюстрациям, давали характеристику героям, сопоставляли иллюстрации: зверь лесной, чудо морское, три сестры. Принимали участие в викторине по сказке «Аленький цветочек».
_Ребята с большим интересом слушали рассказ о жизни и творчестве писателя, смотрели презентацию, видеоролик «С. Т. Аксаков – гордость нации», что позволило обобщить весь материал. Подготовлена выставка книг «Певец природы и любви».

alt

_3 октября 2016 года в ЦДБ им. С. Маршака для учащихся 4 «А» класса МОАУ г. Бузулука «ООШ № 8» прошел литературно-краеведческий урок «Певец земли Оренбургской. Урок был посвящен жизни и творчеству знаменитого русского писателя, замечательного человека, нашего земляка Сергея Тимофеевича Аксакова, чье происхождение, воспитание, природные задатки, и его произведения не оставляют равнодушным никого, хотя прошло уже 225 лет!
_Ведущая библиотекарь Каскинова Ю. Х. познакомила ребят с биографией писателя, рассказала, как и кто прививал любовь к чтению и любовь к природе у будущего писателя. По ходу мероприятия ведущие-помощницы, девочки из 5 «Б» класса Синюгина Юлия и Денисова Кристина рассказали историю создания сказки «Аленький цветочек», и кому она посвящена, при помощи словаря Даля вместе с ребятами нашли, кто же такая «ключница»? И кто же была эта Пелагея?
_Детям очень понравились игры: «Сундучок старинных слов», «Восстанови последовательность сказки», «Продолжи пословицу», с удовольствием разгадывали кроссворд по сказке. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией и чтением стихов.

alt