Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
О правах ребёнка

alt _23 ноября 2016 г. Ведущая Алякскина Т. А. провела юридический практикум «Ты должен знать свои права» с учащимися 5 «Б» класса МОАУ г. Бузулука «СОШ № 3». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о принятии Декларации прав ребёнка (1959 г.) и Конвенции о правах ребёнка (1989 г.). Согласно Конвенции защита прав и интересов детей возлагается на родителей.
_Ребята активно участвовали в обсуждении, о каких правах идет речь в Конвенции. Самое главное право – право на жизнь. Услышали рассказ как относились к детям в древнем государстве — Спарта. Услышали и других правах: право на имя, на бесплатное образование, на свободу мнений, на достаточное питание, чистую воду. На защиту от жестокого грубого обращения и о других правах. Затем попробовали сами составить Конвенцию от имени детей. С ребятами была проведена игра «Разрешается – запрещается» и викторина «О правах сказочных и литературных героев».
_В конце мероприятия ребята воспользовались правом на отдых и были проведены: конкурс «Загадочный цветок» — на его лепестках написано задание и с помощью пантомимы необходимо изобразить задание, так, чтобы было понятно. Наиболее активные получали сладкие призы.

 alt

alt

_20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Дата выбрана не случайно, именно 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. А 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.
_22 ноября 2016 года в Центральной детской библиотеке им. С. Я. Маршака состоялся правовой час «Хочу и надо, могу и должен» для учащихся 3 «Г» класса МОАУ г. Бузулук «СОШ № 8». Ведущая Соловьёва Е. Ю. рассказала об истории праздника, вместе с детьми вспомнили основные права и обязанности. Помог им в этом просмотр видеоролика «Наше право».

_Игровая часть мероприятия состояла из нескольких туров. Игра «Право на имя» позволила ребятам пофантазировать, подобрав прилагательные, начинающееся на ту же букву, что и имя (например, Анна – аккуратная, Денис – добрый, дружелюбный…). «Сказочная правая викторина» на примере сказочных героев помогла выяснить, какие права были нарушены, конкурс «Составь слово» оказался проверкой на быстроту (из набора букв составить слова — Конвенция, государство, образование, ребёнок и др.). Во время музыкального конкурса «Песни о правах» дети, прослушав отрывок песни из мультфильма или кинофильма, называли, о каких правах в них идет речь.
_
У каждого человека есть права. Но пользоваться ими нужно так, чтобы не нарушать права других людей. Уважать права других людей — обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем? Разобраться в этом помог тренинг — разбор ситуаций «Права и обязанности».
_
В практической части мероприятия каждый ребёнок получил по листочку, на котором нужно было написать своё право и приклеить на дерево.
_
В заключение мероприятия Елена Юрьевна познакомила ребят с книгами по праву и раздала памятки «Права и обязанности».

_Этой же теме была посвящена встреча учащихся 8 «В» класса МОАУ г. Бузулука «СОШ № 10 им. Героя Советского Союза Ф. К. Асеева» с библиотекарем библиотеки им. Н. К. Крупской Меркуловой Т. В. 
_Татьяна Валентиновна провела для подростков правовой час «Азбука прав ребенка», который сопровождался показом презентации «Сказочная правая викторина». Вместе с библиотекарем ребята рассмотрели четыре аспекта Конвенции: выживание; развитие; защита; обеспечение активного участия детей в жизни общества, познакомилисьс некоторыми статьями конвенции, выяснили, какие обязанности имеют дети, учащиеся ответили на вопросы викторины.На примере героев известных произведений, которые попадали в различные трудные жизненные ситуации, они пробовали разъяснить, какие их права были нарушены. 
_В заключении Татьяна Валентиновна познакомила ребят с книгами о правах и обязанностях детей, имеющиесяв библиотеке.