Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Литературно-экологический час «Природа душу лечит»

alt_14 января 2017 года на базе МОАУ г. Бузулука «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза В. И. Басманова» ведущий библиотекарь юношеского абонемента центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого Ананьева Н. П. провела с членами клуба «Собеседник» литературно-экологический час «Природа душу лечит», посвященный Дню заповедников и национальных парков.
_Природа нашей планеты быстро изменяется под воздействием человека. С каждым годом по вине людей на Земле становится все меньше животных и растений. Некоторые из них, к сожалению, уже исчезли совсем. Чтобы сохранить имеющиеся в малом количестве виды, создаются заповедники и национальные парки. Лишь на островках естественной природы — в заповедниках и национальных парках — удается ослабить разрушающее воздействие человека и спасти многие виды животного и растительного мира от неминуемой гибели.


_Ведущая рассказала, что наступивший год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. День заповедников и национальных парков отмечается 11 января. Выбор экологов для проведения Дня заповедников и национальных парков пал на эту дату не случайно. Именно в этот день 100 лет назад, для восстановления популяции самого темного и самого дорогого в мире соболя, оказавшегося на грани вымирания, в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский
_Совершая виртуальное путешествие по необъятным просторам России, учащиеся посетили самые красивые заповедники, познакомились с их животным и растительным миром. Не остался без внимания и наш удивительный край — Оренбуржье, на территории которого находятся две особо охраняемые природные территории федерального значения — государственный природный заповедник «Оренбургский» и национальный парк «Бузулукский бор». На протяжении литературно — экологического часа звучали стихи, посвященные заповедной России, был показан видеоролик «Бузулукский бор», рассказ ведущей сопровождался показом презентации.
_Итогом проведенного мероприятия стал вывод, что необходимо научиться обращаться к окружающему Миру, Природе, как Источнику Жизни, Света и Бытия. Главная задача каждого заповедника — сохранить в естественном состоянии все его богатства, ведь именно благодаря этим кусочкам нетронутой природы люди приобщаются к ее величественной красоте.