Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
«900 дней славы и бессмертия»

block leningrad_Период в жизни Ленинграда с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. в Великой Отечественной войне относится, без сомнения, к числу наиболее трагических. Он известен всем как блокада. Почти 900 дней и бесчисленное множество фактов – свидетельств страшного испытания в жизни этого города на Неве.
_27 января 2017 г., в
 День воинской славы России, посвященный снятию блокады Ленинграда, были приглашены учащиеся 1 курса Бузулукского строительного колледжа и школ города Бузулука на вечер-реквием «Крещеные блокадой — мы знаем цену жизни».
_От ведущих вечера Игуменовой Н. П. и Руденко Н. А. приглашенные узнали о страшной цене, заплаченной ленинградцами за каждый из 900 дней блокады. Звучали стихи В. Инбер, О. Бергольц. Стихотворение А. Молчанова «Дети блокадного Ленинграда» прочитала Т. Ильичева. В исполнении солистов студии «Диамант» Дианы Гасановой и Арташа Карапетяна прозвучали музыкальные композиции «Белые панамки» и «Ах, сынок». Завершил вечер – реквием звук метронома и Е. Антохин песней В. Высоцкого «На братских могилах».

alt alt 

_
_18 января 2016 года в Центральной библиотеке им. Л. Толстого состоялось мероприятие «900 дней славы и бессмертия», посвящённое дню снятия блокады Ленинграда. На встрече присутствовали учащиеся 6 «Г» класса МОАУ г. Бузулука «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза В. И. Басманова».
_Учащиеся выяснили, что военная осада Петербурга началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 871 день — вплоть до 27 января 1944 года. Немецкие войска окружили город с двух сторон — с одной взяли Петрокрепость, а с другой заблокировали въезд в Ленинград. Все речные, автомобильные и железнодорожные пути сообщения с Петербургом были оборваны. Связь поддерживалась только по Ладожскому озеру и воздушному сообщению. Но и это не спасло Ленинград от продовольственного кризиса и голода. Ребятам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
_Все факты, изложенные ведущими, сопровождались аудиозаписями взрывов и стука метронома, ребята читали вслух письма детей блокадного Ленинграда, а в конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

alt alt

_Этой же дате был посвящён урок истории «Город в стальном кольце», который провели сотрудники библиотеки имени Н. К. Крупской с учащимися МОАУ г. Бузулука «СОШ № 10 им. Героя Советского Союза Ф. К. Асеева».
_Со слезами на глазах дети слушали рассказ библиотекарей о том страшном времени. Ни один факт, ни одна фотография из электронной презентации не остались для ребят незамеченными. По ходу урока у них возникало много вопросов. В заключение встречи ребятам были предложены книги по данной теме, которые их очень заинтересовали…