Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Место подвига — Афганистан

alt_Двадцать восемь лет назад для тысяч наших сограждан — тех, кто нёс воинскую службу за пределами Отечества, выполняя интернациональный долг, закончилась война в Афганистане. Они пытались отстоять право афганского народа на мир и свободу.
_15 февраля отмечается 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Этому событию был посвящен вечер-реквием «Я был на той войне», подготовленный и проведенный библиотекой ДК «Юбилейный» со студентами 30 группы БФЭК.
_Рассказ библиотекарей Руденко Н. А. и Конкиной Е. А. сопровождали видеоролики: Л. Гурченко «Мой сынок», кадры из фильма «9 рота», книга памяти о бузулучанах, погибших в горячих точках. Увиденное не оставило никого равнодушным. Вспомнили своих родных и знакомых и почтили погибших минутой молчания.

_14 февраля в Центральной детской библиотеке им. С. Маршака был проведён час памяти «И со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих» (посвящённый Дню вывода советских воинов из Афганистана), на который были приглашены учащиеся 5 «Б» класса МОАУ г. Бузулука «СОШ № 8».
 _Библиотекарь Соловьёва Е. Ю. рассказала детям, кто такие воины-интернационалисты, о войне в Афганистане и о том, как наши солдаты помогали дружественному народу. О наших земляках, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, и не пришедших с войны. Очень много умалчивали об этой войне, так как считали, что она была бессмысленной и беспощадной. Но дети должны знать и помнить героев, потому что в ней приняли участие совсем юные мальчишки, для которых долг и честь были превыше всего.
_Вместе с ребятами вспомнили и о Мемориале воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, расположенном на Аллее Дружбы в Бузулуке. Минутой молчания почтили память всех не пришедших с войны солдат. В заключении посмотрели документальный фильм «Хроника Афганской войны». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Необъявленная война».

alt

_13 февраля 2017 г. в читальном зале Центральной библиотеки им. Л. Н. Толстого прошла респект-встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который ежегодно отмечается пятнадцатого февраля.
_Видеохроника афганской войны напомнила присутствующим о том страшном для советских солдат десятилетии. Прочитанные ученицами 7 «А» класса МОАУ г. Бузулука «СОШ № 1 имени Героя Советского Союза В. И. Басманова» стихотворения не только украсили мероприятие, но и оставили эмоциональный отклик в сердцах гостей.
  __Триста двадцать восемь бузулучан воевали в Афганистане, из них двадцать человек получили огнестрельные ранения, погибли десять солдат. На экране телевизора были показаны имена и фотографии бузулучан, не вернувшихся из Афганистана. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
_Почетный гость встречи Шундрик Владимир Анатольевич дал интервью ведущей респект-встречи и рассказал о том, как проходил службу в звании офицера в Афганистане. Учащиеся класса Лазарев Кирилл и Нечетова Полина исполнили для Владимира Анатольевича песню «Честь и слава вам!».
_Пройдут годы. Многое со временем забудется. Но мы должны помнить о тех, кто честно исполнил свой воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

alt alt
alt alt
alt alt
alt alt
alt alt

_Этой же дате был посвящён урок — мужества «Афганистан! Ты весь во мне», который провели сотрудники библиотеки имени Н. К. Крупской Меркулова Т. В. и Тарасова Т. И. с учащимися 8 «А» класса МОАУ «СОШ № 10 им. Героя Советского Союза Ф. К. Асеева».
_Библиотекари рассказали восьмиклассникам о революционном кризисе в Афганистане, о том, что 18 раз на протяжении 1979 года афганское правительство обращалось к СССР по поводу военной помощи. И Советский Союз на все эти просьбы отвечал сдержанным, аргументированным отказом. Но все, же 25 декабря 1979 г. наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа. Со всех уголков Советского Союза направлялись в Афганистан солдаты для выполнения «интернационального долга». Среди них были и наши земляки. О бузулучанах, принявших участие в этой войне, сотрудники библиотеки рассказали учащимся.
Мероприятие сопровождалось показом слайд — презентации: «Афганистан болит в моей душе», стихами и песнями. В заключение встречи ребятам был проведен обзор книг по данной теме.