Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
День космонавтики в России

gagarin 112 апреля в России отмечается День космонавтики. Эта дата была установлена в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Салют на 50-летний юбилей Космонавтики 12 апреля 2011 года.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

К этому празднику, 6 апреля 2017 г., для членов Бузулукской местной организации ВОС, сотрудники библиотеки им. В. Куйбышева провели экскурс в историю «Он видел будущее…», посвященный Константину Эдуардовичу Циолковскому — основоположнику теоретической космонавтики.

Библиотекари Е. А. Овчинникова и Т. Ф. Кудревич рассказали слушателям о том, что в возрасте девяти лет Константин Эдуардович заболел скарлатиной, а затем в результате осложнения оглох. Это во многом определило сценарий его жизни. Обыкновенный мальчик с привычными детскими шалостями уступил место другому – замкнутому, собранному, подавленному недугом, стремящемуся уединиться со своими мыслями. Он избрал более сложный, но, пожалуй, единственно верный в его положении путь – стал самостоятельно «грызть гранит науки», питаясь лишь водой и хлебом и покупая на все сэкономленные средства учебники, приборы, различные реактивы для опытов.Далее молодого человека ожидала судьба учителя, а все свободное время он посвящал научным изысканиям. К. Э. Циолковский написал много работ по аэродинамике и космонавтике, космической биологии, сделал открытия в области изобретения летательных аппаратов. Он много размышлял о жизни во Вселенной и полагал, что возможны самые разнообразные ее формы. Вся деятельность К. Э. Циолковского – настоящий подвиг во славу своего народа, на благо всего человечества.