Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
9 декабря — День Героев Отечества в России

Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих!

В преддверии празднования Дня Героев Отечества в читальном зале центральной городской библиотеки им. Л. Толстого прошел вечер доблести и мужества «Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих!».

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна. Вместе с ведущей гости вспомнили историю ордена Святого Георгия Победоносца и тех, кто награжден им: М. И. Кутузова, А. Суворова. Небольшие видеофильмы помогли присутствующим больше узнать о великих полководцах России.

В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях продолжил традиции Ордена Святого Георгия. На вечере вспомнили подвиги Героев Советского Союза А. Маресьева, А. Матросова, маршала Жукова, героев-панфиловцев.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю. Книга памяти бузулучан–участников войны в Афганистане как дань памяти ушедшим героям. Наши земляки, воины-контрактники вместе с другими российскими солдатами принимают участие в подавлении военного конфликта в Сирии. К сожалению, не все возвращаются домой живыми и здоровыми. На вечере вспомнили А. Прохоренко, Н. Афанасова, И. Завидного.

В день Героя Отечества мы отдаем дань глубочайшего уважения достойнейшим сынам России, чья жизнь остается образцом служения стране и своему народу. В конце мероприятия ведущая обратилась к молодому поколению с просьбой знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была.

О героях былых времён

Мероприятие прошло в форме устного журнала, первая страница которого была посвящена истории появления праздника. Следующие страницы «Те, кто приняли смертный бой…» и «Вперёд и ввысь – им Родина велела…» рассказали присутствующим о Героях Великой Отечественной войны. Библиотекарь напомнила о подвигах Зои Космодемьянской, Алексея Маресьева, Александра Матросова, о прославленных лётчиках – Героях Советского Союза: Валерии Чкалове, Михаиле Громове.

На странице «Для каждого времени нужен отважный…» шло повествование о людях, которые в трудную минуту, не думая о себе, спасали жизни других людей – доктор Л. Рошаль, комбат С. Солнечников, стюардесса В. Зильберштейн.

В ходе мероприятия не забыли рассказать и о Героях, прославивших Оренбуржье.

Бессмертие – их удел

Накануне Дня Героев Отечества сотрудники ДК «Юбилейный» провели урок мужества «Бессмертие – их удел» для студентов Бузулукского строительного колледжа и учащихся стуарших классов школы № 13. Присутствующие узнали об истории ордена Святого Георгия и полном Георгиевском кавалере — бузулучанине Николае Александровиче Шурыгине, а так же о Героях России А. А. Марченко и А. Прохоренко. Прозвучали песни в исполнении Е. Антохина «Русский парень», «Герои России». Завершился урок мужества песней о России в исполнении О. Егоровой и минутой молчания.