Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Был город-фронт, была блокада

18 января читальный зал Центральной библиотеки посетили восьмиклассники МОБУ «СОШ№ 1». Вечер-посвящение «Был город-фронт, была блокада» приурочен к 75-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось с диалога молодого человека с ведущей. Он, как представитель поколения 21 века, считает, что из уроков истории достаточно знает о блокаде Ленинграда. В ответ ведущая пообещала провести его через всё, что испытали ленинградцы.

О первых днях блокады гости узнали из воспоминаний блокадника Е. В. Алешина: «Было очень страшно, свист бомб вызывал ужас.Превозмогая голод и холод, я поднимался и шел, с трудом передвигая ноги.» Об эвакуации жителей ведущая рассказала, зачитывая отрывки из воспоминаний В. Л. Васильева и В. Г. Григорьева: «На Большую землю ехали по Ладоге в открытой грузовой машине. Был страшный мороз, холодный воздух обжигал лицо».

Ладожское озеро стало дорогой жизни для ленинградцев: по нему им доставляли продукты, эвакуировали жителей, на передовую возили боеприпасы.

Невский пятачок – одно из самых страшных мест на земле, где в Великую Отечественную погибло около 250 тысяч человек. 400 дней удерживали советские войска этот маленький пятачок.

Ведущая рассказала гостям о том, что ленинградцы жили не только борьбой, но и искусством. Присутствующие прослушали Ленинградскую симфонию Д. Шостаковича.

В конце мероприятия присутствующие узнали, как было прорвано блокадное кольцо недалеко от Шлиссельбурга. Видеоролики с чтением стихотворений А. Ахматовой, О. Берггольц, Ю. Воронова в исполнении российских артистов произвели на присутствующих неизгладимое впечатление. Видеоролик о том, как кошки спасли блокадный город от «пятой колонны» заинтересовал всех без исключения.

Ведущая показала гостям книгу «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» и коротко рассказала о ней. Кроме этого, ребята познакомились с выставкой книг «Память о великом подвиге, хранимая народом», работающей в читальном зале, и смогли просмотреть слайд-показ фотографий о блокаде Ленинграда на компьютерах в зале.