Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Международный день родного языка

Блицтурнир «Знаем русский!»

19 февраля сотрудники библиотеки им В. Куйбышева провели для студентов 1 курса Бузулукского лесного техникума блицтурнир «Знаем русский!», посвященный Международному дню родного языка.

Ведущие предлагали студентам закончить пословицы и поговорки о родном языке, отгадать загадки, объяснить значение некоторых фразеологизмов, придумать рифмы к предложенным словам, дописать стихотворение, продолжить афоризмы великих людей. По ходу проведения блицтурнира библиотекари выявили самых эрудированных и находчивых любителей родного языка.

Мелодия родного языка

20 февраля 2018 г., на базе МОАУ г. Бузулука «СОШ № 6 им. А. С. Пушкина» сотрудник библиотеки им. Л. Толстого Ананьева Н. П. провела литературно-лексическую викторину «Мелодия родного языка».

Перед началом викторины учащиеся разделились на две команды, одна из которых называлась «Грамотеи», другая – «Рок стар». Викторина состояла из 11 заданий. Соперники разгадывали зашифрованные слова, собирали из фрагментов отрывки из басен, отвечали на шуточные вопросы, угадывали пословицы, подбирали синонимы и антонимы к словам. Соревнуясь между собой, восьмиклассники показали не только свои знания, сообразительность, быстроту мышления, но и благородство, дружеское расположение к соперникам. Набрав 56 баллов, против 51, победу одержали «Грамотеи». Приятной неожиданностью для победителей было вручение им небольшого памятного подарка.

Час словесности
«Родной язык, как ты прекрасен!»

27 февраля в читальном зале Цетральной библиотеки им. Л. Толстого прошло мероприятие, посвященное Дню родного языка. Давно доказано, что русский язык – один из богатейших языков мира, и овладеть им в совершенстве непросто.

Любители и знатоки русского языка познакомились с уникальными словарями, вышедшими в свет в 19 веке, а также современными их изданиями, хранящимися в фонде библиотеки. Проверить свои знания ребятам помогли различные конкурсы: веселая рифма, найди спрятанные слова, угадай слово, соедини пословицу и другие. Видеоролики о русском алфавите и роли современного русского языка между конкурсами не только давали возможность отдохнуть, но и обогатили присутствующих новыми сведениями о родном языке.

Познавательный урок
«Язык – живая душа народа».

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Язык – это история народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является насущной необходимостью.

27 февраля на базе школы № 12 сотрудники библиотеки им. Н. Крупской провели познавательный урок «Язык – живая душа народа» и познакомили учащихся 3 «А» класса с историей возникновения Международного дня родного языка, рассказали о многообразии языков, на которых разговаривают люди разных национальностей, проживающих в России и Оренбургской области.

Ребята послушали стихотворения и продемонстрировали не только прекрасное знание родного языка, но и находчивость, фантазию и смекалку, выполняя различные конкурсные задания: «Слова-родственники»; «Конкурс скороговорок»; «Составьте слово»; «Конкурс шарад»; «Назовите фамилии».

В заключение урока школьники пришли к общему мнению, что родной русский язык нужно любить и беречь, говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами.