Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
12 апреля — День космонавтики

57 лет назад 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком Земли. Кроме того, ребята выяснили, что наш город гордится нашим земляком космонавтом Ю. В. Романенко. И его сыном – космонавтом, героем России Р. Ю. Романенко.

Калейдоскоп интересных открытий «Звёздам навстречу»

10 апреля, к Дню космонавтики, сотрудники библиотеки им. М. Горького провели калейдоскоп интересных открытий «Звёздам навстречу» для учащихся младших классов ГКОУ школы – интерната.

Дети узнали о том, как человек покорял космос, о первопроходцах воздушного пространства: Гагарине, Леонове, Терешковой. А профессор Почемушкин из известного мультсериала в яркой и красочной форме объяснил множество вопросов мироздания, например, почему звёзды падают, сколько нужно времени, чтобы добраться от Земли до Луны, зачем Белка и Стрелка летали в космос. Особенно удивил ребят видеоролик «Работа космонавта в открытом космосе». Завершилось мероприятие раскрашиванием гигантской ракеты.

Встреча подарила ребятам новые знания и хорошее настроение.

Литературная композиция «К Галактикам взлетая»


12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. 57 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.

С рассказа об этом началась литературная композиция «К Галактикам взлетая», для учащиеся 4-х классов гимназии № 1, которую для них подготовили и провели библиотекари ДК «Юбилейный». Ребята узнали интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, о первых животных, побывавших в космосе, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос, о космонавте с бузулукской пропиской — Ю. В. Романенко.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и завершилось просмотром виртуальной книжной выставки «Значит, нужные книги ты в детстве читал!».

Игровая программа «Дорога на космодром»


День сегодня не простой,

Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с земли отважный!

Этими стихотворными строчками началась игровая программы «Дорога на космодром», которое 12 апреля провели сотрудники библиотеки им. Н. Крупской, для учащихся 2 «Г» класса школы № 12.

Показывая презентацию «Здравствуй, Вселенная», библиотекарь рассказала ребятам о том, как люди осваивали космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.
С большим интересом второклассники прослушали аудиозапись «Речь Юрия Гагарина перед полётом в космос» и посмотрели видеофильм «Рассказ Ю. Гагарина про первый полет в космос».

Затем отряд юных космонавтов отправился в полёт по нашей солнечной системе. Выполняя различные конкурсные задания: «Назови планеты Солнечной системы», «Космический кроссворд», «Зоопарк», «Загадки о космосе», «Собери корабль», «Нарисуй скафандр», «Космические частушки», ребята побывали возле Солнца, посетили Меркурий и Венеру, пролетели над Землёй и увидели Луну, совершили посадку на Марсе, узнали о его спутниках Деймос и Фобос, побывали на Поясе астероидов, и вернулись на Землю.

Завершилась игра словами Ю. А. Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать её».

Космическое путешествие «А мы летим орбитами…»

12 апреля учащиеся 2 «Б» класса школы № 11 вместе с сотрудниками Центральной детской библиотеки им. С. Маршака отправились в «космическое путешествие».

Во второй части мероприятия дети собрали космическую ракету из пазлов и со словами «Прощай, планета!» отправились путешествовать по станциям. На станциях они выполняли задания: отгадывали «космические» загадки, ребусы, собирали по карточкам слово «космонавт» и «Вселенная». Завершилось путешествие просмотром мультфильма.