Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
9 мая — День Победы

Накануне всенародного праздника, золотыми буквами навеки вписанного в историю человечества как День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в центральной библиотеке прошли торжественные мероприятия. Почетным гостем вечера — посвящения «Подвигом славны твои земляки» стал участник Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Лагода. Ветеран рассказал о памятном событии – взятии Берлина, Дне Победы. Ребята задавали Владимиру Михайловичу вопросы о том, трудно ли было воевать, какие лишения приходилось терпеть во время войны, сколько и какие ранения получил ветеран.

Во время Великой Отечественной страна превратилась в единый военный лагерь. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, заступали на трудовую вахту в тылу женщины, дети, старики. На уроке мужества «Бузулук в дни великих испытаний и свершений» говорили о тыловых буднях провинциального городка.

Небольшой по масштабам страны город во время Великой Отечественной войны смог принять людей, эвакуированных из центральных районов страны, разместить большое количество предприятий, приехавших из Прилук, Бежицка, Клинцов. В напряженном режиме работала железнодорожная станция. Она отправляла на фронт составы с вооружением и войсками, принимала санитарные поезда, составы с эвакуированными, оборудованием предприятий. В короткий срок был сделан бронепоезд «Смерть фашизму!».

Студентка педагогического колледжа рассказала присутствующим о том, как в одном из сел Воронежской области спустя несколько десятилетий нашлась могила её прадедушки, Героя Советского союза Степкина Василия Леонтьевича, за которой ухаживали учащиеся школы.

***

3 мая 2018 года в преддверии великого праздника Дня Победы на базе КЦСОН (Комплексный центр социального обслуживания населения) с членами клуба «Гармония» состоялась литературно–музыкальная композиция «Им выпала честь прикоснуться к Победе».

Присутствующие вспомнили историю этого праздника и бузулучан, которые защищали нашу Родину от врага, грудью вставали за ее свободу и независимость. Члены клуба — Давыдов Николай Васильевич рассказал о своем отце, который прошел эту страшную войну, а Асеева Любовь Филипповна о деятельности поискового отряда.

На протяжении всего мероприятия звучали песни, читались стихи, посвященные этой дате, а показ видеоклипов не только украсил мероприятие, но и сделал доступным и понятным выступление ведущего.

Литературно–музыкальная композиция закончилась пением военных песен под баян в исполнении членов клуба.

***

«Дорогами войны» и «Память человеческая свято…» — так назывались литературно–музыкальные композиции, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., которые состоялись 4 мая 2018 года в МОАУ «СОШ № 1 имени В. И Басманова».

Активное участие в проведении мероприятий принимали учащиеся 3 «В» и 6 «В» классов МОАУ «СОШ № 1 имени В. И. Басманова» Звучали песни, стихи, были просмотрены видеоролики и видеоклипы с хроникой Великой Отечественной войны.

Ребята читали фронтовые письма — треугольники, вспоминали своих родных, воевавших на фронтах войны. Завершились мероприятия коллективным исполнением песен «Журавли» и «День Победы».


Час патриотизма
«Минувших дней святая память»

7 мая для ребят из клуба «Родники души» МОБУ «ООШ № 5» библиотека им. М. Горького провела час патриотизма «Минувших дней святая память».

Алякскина Т. А. рассказала о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Ребята узнали о тяжелой жизни в тылу и на фронтах во время войны. На мероприятии звучали записи песен «День Победы» в исполнении Л. Лещенко, «Ах, война, что ты сделала подлая» Б. Окуджавы и «Братские могилы» В. Высоцкого. Глубоко затронул ребят показ документального фильма «Первые месяцы войны», а также видеоролик «Бессмертный полк» О. Газманова.

Час патриотизма завершился минутой молчания.

***

«Горькая память войны» состоялся час патриотического фильма 7 мая в Центральной библиотеке им. Л. Толстого в секторе литературы по искусству, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Идут годы, сменяются десятилетия, а подвигу великого народа в Отечественной войне суждено навсегда остаться в истории.

Война… Мы знаем о ней не понаслышке: по книгам и фильмам, по наградам наших бабушек и дедушек. На патриотическом часе присутствующие гости школы № 11 вспомнили тяжелые годы войны, бесчисленно искалеченные судьбы людей. Именно через фильмы – документальные и художественные, мы можем увидеть жизнь фронтового народа, который попал на оккупированные территории.

Сопровождался рассказ демонстрацией слайдов, просмотром видеороликов о войне «Они сражались за Родину», «Баллада о матери».

Ведущий библиотекарь сектора литературы по искусству Полторак Т. В. завершила час просмотром фильма «В бой идут одни старики».


Исторический репортаж

«Маршалы Советской Армии»

7 мая на базе школы № 13 с учащимися 8 «А» класса сотрудники библиотеки имени Н. Крупской провели исторический репортаж «Маршалы Советской Армии».

На встрече библиотекарь рассказала о том, что понятие «полководец» является не просто красивым званием для военачальника или данью прошлому. Оно отражает специфику ведения вооруженной борьбы и показывает, что в её исходе играют большую роль одаренные и волевые военачальники. Звание «полководец» – это своего рода признание военных заслуг военачальника, его умения руководить войсками в битвах и сражениях, его выдающихся побед на войне.

Со страниц исторического репортажа о Маршалах Победы Великой Отечественной – ребята узнали о полководцах Советской Армии, которые привели наших воинов к Победе: С. М. Буденном, Г. К. Жукове, К. К. Рокосовском, К. Е. Ворошилове, И. С. Коневе. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации: «Маршалы Победы». Ребята слушали стихи и песни о войне, посмотрели видеоролик «Лучшая песня о великой Победе 1945 года».

В заключение встречи библиотекарь провела обзор литературы «Книги о войне» и учащиеся ответили на вопросы викторины «Четыре года страшных испытаний».