Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
24 мая — День славянской письменности и культуры

В преддверии большого праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры 15 мая года в Центральной библиотеке им. Л. Толстого состоялось музыкально-историческое рандеву, «История родного слова от Кирилла и Мефодия до наших дней». Этот день еще называют Днем святых Кирилла и Мефодия — братьев, которые внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян, написав две первые азбуки.

Ведущий библиотекарь сектора литературы по искусству – Т. В. Полторак рассказала о истории праздника. Интересно было узнать как в старые времена назывались буквы и дети обозначали значимость некоторых из них.

Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев, однако, позже, празднование было забыто, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств. В начале девятнадцатого века происходило возрождение славянских народностей, а вместе с этим и обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято Постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия – 11мая (24 мая по новому стилю).

На музыкально — историческом рандеву присутствовали преподаватели и учащиеся ДШИ с музыкальными, вокальными номерами, которые подарили настоящий праздник всем присутствующим гостям. В программе ДШИ были выступающие: Игнатьева Мария, Жиглов Ярослав, Нелюбов Валентин, Нелюбова А. М. В исполнении Назарук Дарьи звучали песни «Кукушка», « Не отнимайте солнце у детей».

Приятным поздравлением прозвучали песни «Деревенька», « Уголок России» в исполнении Шишкиной Е. В.

На праздничном фестивале присутствовали учащиеся ДШИ, творческая интеллигенция, клуб «Гармония», учащиеся школы № 1, СМИ.

Диско-лекция
«И нравы, и язык, и старина святая…»

21 мая в Центральной библиотеке прошло мероприятие «И нравы, и язык, и старина святая» посвещенное Дню славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Вспомнить о культурных традициях наших предков, познакомиться с первым славянским алфавитом пришли шестиклассники в центральную библиотеку. Говорили об истории возникновения праздника, кому он посвящен, как его принято отмечать. В ходе лекции состоялась беседа ведущей и учащихся о значении языка в жизни человека.

Фольклорный урок
«Азбука, прошедшая через века»

22 мая библиотека им. М. Горького провела к Дню славянской письменности и культуры фольклорный урок «Азбука, прошедшая через века» с учениками 1 и 2 классов ГКОУ школы-интерната.

Участники мероприятия перенеслись из настоящего в прошлое и увидели, какие средства передачи информации существовали до изобретения алфавита. А также узнали историю книги от рождения славянской письменности до издания первой печатной книги, что такое пергамент и киноварь, береста и писало. Библиотекарь Маслова Н. П. познакомила ребят с древнеславянскими азбуками – глаголицей и кириллицей и рассказала об учителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии, первопечатнике Иване Фёдорове.

Присутствовавшие попробовали написать слова на кириллице и прочитать старославянское письмо. Мероприятие закончилось показом мультфильма «Как было написано первое письмо».

Каждый почерпнул для себя новую и интересную информацию.