Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
День города

Вчера бузулучане отметили День родного города. С самого утра начались гуляния.

Мы, библиотекари, стали хозяевами «Книжного пикника», который развернулся вокруг памятника Ф. Малявину. В этот день здесь были выставлены десятки книг, которые можно было читать, дарить друг другу и забирать домой. Насыщенная программа пикника включала в себя разнообразные игры и конкурсы, музыкальные, творческие и литературные номера. Для детишек развернулся читальный зал на траве, где на мягком коврике можно было полежать, почитать, порисовать. Каждый желающий смог поучаствовать в украшении чудесного Дерева читательских предпочтений. Нужно было лишь повязать на дерево ленточку определенного цвета, олицетворяющую любимый жанр литературы. Теплая дружеская атмосфера объединила всех присутствующих на празднике: больших и маленьких, молодёжь и людей старшего возраста, которые сошлись во мнении, что такие радостные и позитивные события должны происходить чаще.

На нашем «Книжном пикнике» работала Аллея рекордов. На станциях «Эрудиты», «Спортивная», «Литературная», «Игровая» устанавливались настоящие рекорды, за которые вручались памятные медали. Так, на станции «Эрудиты» ребятам предлагалось выполнить интеллектуальные задания, проверив тем самым свою эрудицию. Задания удивляли свои разнообразием: составить из слова «Простоквашино» как можно больше имен существительных, отгадать как можно больше ребусов, составить как можно больше слов из «перевертышей», собрать кубик Рубика. На выполнение каждого задания отводилось 2,5 минуты. Не остался без внимания в свой день рождения и наш родной город. В одном из заданий нужно было вспомнить наибольшее количество улиц г. Бузулука, названия которых связаны с именами и фамилиями великих людей.

На станции «Спортивная» ребят ждали интересные испытания на ловкость, скорость и выносливость. Соревнования «Спец по отжиманиям», «Стойкая ласточка», «Лучший прыгун», «Прыжки со скакалкой», «Приседания с карандашом» проверяли участников на силу, равновесие, прыгучесть. А задания «Быстроход», «Кенгуру», «Приседания» были связаны с книгой. Например, в задании «Самая высокая башня» нужно было построить самую высокую башню из книг на голове, а «Самый сильный» должен больше все поднять «груз» из книг. Скакалками, прыжками, отжиманиями ребята доказывали, что спорт они любят, поэтому ловко проходили от испытания к испытанию. Эмоции на соревнованиях просто зашкаливали!

Рядом, для внимания ребят была оформлена выставка одной книги «Книги рекордов Гиннеса», все желающие могли познакомиться с её содержанием.
Все спортивные достижения ребят заносились на табло «Наши рекорды». Каждый участник соревнований стремился попасть в число победителей, прикладывая максимум усердия и старания. Все «рекордсмены» были удостоены медалями «Самый сильный, самый ловкий».

 Свои литературные знания жители Бузулука смогли проверить на станции «Литературная». Скоростное чтение необычных скороговорок «Шишкосушильный аппарат» и «Жили-были три китайца», восстановление пропущенных слов в стихотворениях Пушкина «Метель» и Лермонтова «Парус», угадывание книжных героев по описанию и др. интересные задания ждали юных литературоведов. Но самым ярким моментом станции стало задание «Глаголом по сказкам». Попробуйте сами рассказать сказку «Колобок», ну например так: «Жили-были, загрустили, пошла, помела, поскребла, наскребла, замесила, испекла, поставила, родился, укатился…» Смогли?

На станции «Игровая» дети и даже родители приняли самое активное участие в играх, которые были популярны у наших бабушек и дедушек. Мальчики и девочки с удовольствием прыгали в «классики», играли в «выбивалы», «рыбаки» пытались поймать всех «рыбок» в одноимённой игре. Очень понравилась участникам игра «горячая картошка». Её по просьбе повторяли много раз. Активно подростки играли в игры «съедобное — несъедобное» и «третий лишний». Когда бегать уже не оставалось сил, вместе с родителями играли в «ручеёк». Всех посетивших игровую станцию не покидало весёлое, радостное настроение.

У памятника художнику Ф. Малявину состоялась игровая программа для детей, где каждый желающий смог показать свою эрудицию, смекалку и знание сказок. Конкурсы «Фанты», «Сказочный баттл», «Сладкоежки», «Круг удачи», «Все мальчишки, все девчонки» и другие не позволили ребятам скучать. Победители состязаний получали не только аплодисменты зрителей, но и сладкие призы. Украшением программы стало выступление вокальных коллективов «Конфетти», «Жемчужинки», «Арабески».

Программу «Книжного пикника» завершил «Открытый микрофон» с молодыми поэтами нашего города. Один за одним на импровизированную сцену выходили творческие ребята и читали свои любимые стихотворения о родном городе, о любви, о подвиге, о правде и других вечных ценностях. Но не только стихи звучали в этот день. Никого не оставило равнодушным выступление Нечетовой Полины, которая под гитару исполнила известные музыкальные хиты.