Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
1 сентября — День знаний!

По традиции 1 сентября отмечается День знаний. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Сегодня — ваш первый урок и мы очень рады видеть вас на уроке знаний. Говорить мы будем о прошлом, настоящем и будущем России.

Ярко, весело, познавательно – именно такими словами можно охарактеризовать уроки России, которые провели для учащихся старших классов школ №№ 1,6,8 сотрудники отдела обслуживания центральной библиотеки им. Л. Толстого.

На уроках учащиеся прослушали информацию о нашей великой стране – России, о новых достижениях и открытиях последних лет, об осуществлении грандиозных проектов в ближайшем будущем, о масштабных стройках, развитии новых технологий, о профессиях которые будут востребованы на современном рынке труда.

В центре правовой информации была проведена интеллектуально – творческая игра «Мой адрес – Россия», посвященная символам России, в ходе которой учащиеся 7-б класса «СОШ № 1» совершили небольшое путешествие по страницам русской истории. Ребятам был предложен ряд конкурсов, участие в которых определяло уровень знаний символики России. Завершилась интеллектуально-творческая игра обзором у выставки-викторины «Символы России – вехи истории», в ходе которого каждый желающий мог ответить на вопросы, представленные на выставке.

Почетным гостем урока России «Отечество. Время. История. Лица», организованном для учащихся 8–9 классов «СОШ № 1» стал председатель Молодежной палаты Бузулука – Новиков Алексей. Он рассказал старшеклассникам о том, как стал принимать активное участие в жизни школы, затем – в деятельности Правовой платы Бузулука. Алексей дал несколько советов присутствующим по поводу выбора будущей профессии и пожелал им быть активными, счастливыми и смелыми во всех своих начинаниях.

Информ-досье, интеллектуально — творческие игры, мини – викторины, слайд – показы, обзоры у выставок, видео — поздравления с началом нового учебного — все это стало значимым дополнением к нашим урокам знаний.

Хотелось бы верить, что ребята поняли о необходимости знаний и задумались над тем, какой должна быть наша страна. Ведь сегодня они дети, а завтра – врачи, музыканты, ученые – её полноправные граждане от которых и будет зависеть будущее России.

Сотрудники библиотеки им. М. Горького провели урок мира под названием «Пусть всегда будет мир!» для учащихся 6А класса МОБУ «ООШ № 5». Библиотекарь на примере четырёх девочек – Тани Савичевой, Анны Франк, Садако Сасаки и Саманты Смит рассказала о том, как отстаивали мир их сверстники в своё время.

Особое внимание уделили трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли сотни детей и взрослых. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации, чтением стихов, просмотром видеороликов.

Также на мероприятии был прочитан рассказ Н. Борисова «Сын полка», рассказывающий о подвиге 14-летнего Пети Крылова, после чего прошло его обсуждение.

В заключение урока учащимся предложили сделать символ мира – белых голубей и вручили памятки со сведениями: куда обращаться и как действовать в случае возникновения террористической угрозы.

***

В библиотеке им. В. Куйбышева так же был проведен День знаний «Известные люди Бузулука», на котором присутствовали учащиеся 8 «Г» класса школы № 8.

В начале мероприятия школьники назвали имена известных им бузулучан. Затем ведущая напомнила присутствующим о том, что 2018 год в России был объявлен Годом добровольца (волонтера), рассказала об основных направлениях волонтерской деятельности и представила им специалиста Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Бузулука Ольгу Николаевну Семенову, которая известна в Бузулуке как руководитель волонтерского движения.

Ольга Николаевна рассказала о том, где она училась, что привело её в эту профессию, о волонтерской деятельности в Бузулуке, молодежном проекте «Волонтер – 365», и о том, что даёт книга волонтера. Ребята узнали, куда они могут обратиться, если решат посвятить свое время помощи другим людям. В конце мероприятия Ольге Николаевне было задано много вопросов, на которые она с удовольствием ответила.

***

XX век ознаменовался кровавыми событиями: Первая мировая война, Великая Отечественная война. И думалось, что эти события должны научить людей жить в мире и ценить его. Но, к сожалению, история повторяется. Страну, победившую нацизм, спустя чуть более полувека, потрясли чудовищные события: война в Чечне, террористические акты, взрывы в московском метро, захват заложников. Террористы начали войну без правил и нравственных норм.

1 сентября в Центральной детской библиотеке им. С. Маршака прошел урок мира «Дети мира, за руки возьмитесь!», в котором приняли участие учащиеся 6 «А» класса школы № 8. Вместе с ведущей Соловьевой Еленой Юрьевной дети постарались дать определение слову «мир», вспомнили пословицы о мире и родине. С юными читателями состоялся серьезный разговор о том, как много пока еще на планете Земля «горячих» точек. В ходе урока обсуждались события в Хиросиме, Нагасаки, Беслане, на Украине. Ребята усвоили важную мысль: «Помнить войну и тех, кто принес победу — значит бороться за мир». В заключении учащиеся оформили коллективный плакат с пожеланием мира и добра для всех людей нашей планеты, ведь мир нужен всем!

***

По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. В этот день все школьники принимают поздравления в свой адрес. Ребятам желают быть успешными во всех своих начинаниях: в науке, спорте, танцах, музыке, рисовании, в умении общаться! Для учащихся 6 «В» класса школы № 10 сотрудники библиотеки имени Н. Крупской приготовили мероприятие «Урок России. Я – талантлив!»

Ребята познакомились с библейской притчей о зарытом таланте и аналогичной историей о железной бритве, принадлежащей перу Леонардо да Винчи. Узнать об интересных фактах из жизни талантливых россиян школьникам помогла электронная презентация «Из жизни замечательных детей».

Чтобы понять, насколько ребята талантливы сами, ведущая предложила им выполнить упражнения «Мои таланты в лучах солнца», поучаствовать в дискуссии о скрытых талантах каждого ученика.

В заключение ребята сделали вывод о том, что раскрытие таланта, его развитие происходит у каждого человека по-своему. Кто-то очень рано обнаруживает свой талант, например, как Сергей Рахманинов или Софья Ковалевская, а кто-то очень долго пробует себя, ищет своё призвание, как В. И. Даль или М. В. Ломоносов, главное «не зарывать его в землю»…