Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Державин. Карамзин. Высоцкий. Сохранение и развитие наследия в Оренбургской области

Бузулук. 18–19 октября 2018 года в Бузулуке и Бузулукском районе состоялось межрегиональное литературное мероприятие «Державин. Карамзин. Высоцкий. Сохранение и развитие наследия в Оренбургской области». Оно включало в себя тур по селам Державино, Преображенка (Карамзино) и Воронцовка, которые связаны с жизнедеятельностью и творчеством поэта и государственного деятеля Гавриила Державина, писателя и историка Николая Карамзина, автора-исполнителя и актера Владимира Высоцкого. Гости Бузулука ознакомились с объектами культурного наследия и исторической застройкой города.

В селе Державино завершилась научная реставрация храма Смоленской иконы Божией Матери, который построен стараниями Г. Р. Державина в XVIII веке. Прозвучала молитва о жертвах трагедии в Керчи. Сама поездка началась с минуты молчания. Также настоятель храма иеромонах Никандр (Юрдонов) совершил заупокойную литию по усопшим представителям семей Державиных, Карамзиных, Пушкины, Аксаковых, Шишковых, выдающимся губернаторам и ученым Оренбуржья. В селе Преображенке за прошедшие годы расчищена территория липовой аллеи в районе разрушенного барского дома. Возраст лип, по словам ученых, составляет 170–200 лет. В сильно поврежденном виде сохранилось здание храма святителя и чудотворца Николая Мир Ликийского. Этот храм XIX века был приходским и одновременно усыпальницей оренбургских Карамзиных. Особое внимание было обращено на остатки барского особняка конца XIX – начала XX века и музейную комнату в с. Воронцовке. В этом селе с августа 1941 по август 1943 годы жил в эвакуации со своей мамой Володя Высоцкий.

В дополнение к основной программе был осмотрен храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с подземными коридорами и кельями Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря. В этих пещерах жили православные подвижники. Погода благоволила поездке, было солнечно и ярко. Игумен Виталий (Климов) встретился и пообщался с участниками литературной поездки в храме на пещерах и по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия принял участие в открытии выставки «Державин, Карамзин, Высоцкий и Бузулукский край», где обратился к присутствующим со словом.

19 октября в городском краеведческом музее была открыта выставка «Державин, Карамзин, Высоцкий и Бузулукский край». В течение месяца посетители смогут увидеть около полутора сотни предметов, которые отображают несколько исторических эпох: с XVIIIпо XXI век. Впрочем, здесь есть и сарматский меч V века до нашей эры. Находка была обнаружена в окрестностях с. Державино. Выставлены метрические книги XIX века и ценные фото, предметы, обнаруженные в ходе археологических раскопок. Экспонаты представлены Бузулукским краеведческим музеем, храмом Смоленской иконы Божией Матери, Благотворительным фондом «Им. Г. Р. Державина», НПП «Археобюро» (г. Оренбург), библиотеками и школами сёл Державино и Преображенки, фольклорным коллективом «Карамзиха».

Специально к этой выставке член Союза художников России Александр Побежимов написал портреты Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина, В. С. Высоцкого и несколько пейзажей исторических сел. Работы написаны с большим мастерством, в них чувствуется вдохновение художника и признание заслуг исторических персонажей. Выставка сопровождается научно-справочным аппаратом и видеофильмами.

Участниками литературного мероприятия были более шестидесяти признанных и молодых ученых и писателей, работников библиотек, музеев и архивов, художников и искусствоведов из Оренбурга, Бугуруслана, Грачевки, Аксаково, Курманаевки, Бузулука, Самарской области и Татарстана. Местные жители увлеченно встречались и общались со своими гостями.

Известный российский писатель Петр Краснов был рад снова увидеть Державинский храм. В 1980-1990-е годы вместе с оренбургским поэтом Валерием Кузнецовым и фронтовиком Евгением Кондаковым, другими людьми Петр Николаевич приложил немало усилий, чтобы воссоздать приход в селе, очистить здание от мусора, спасти от разрушения сам храм. Фарида Муртазина – директор музея Лаишевского края, хранитель наследия семьи Державиных в Татарстане, оценила, как изменилось Державино за последние пять лет. Признанный оренбургский краевед и писатель Галина Матвиевская с большим интересом осмотрела памятные места и сам Бузулук, в котором оказалась впервые. Директор Борского краеведческого музея Любовь Требунских и директор Борской библиотечной системы Ирина Храпунова из Самарской области выразили мнение, что дети из соседних регионов должны обязательно бывать в литературных местах Оренбуржья.

Итоги поездки обсуждались в ходе работы круглого стола, который прошел в читальном зале библиотеки им. Льва Толстого. Специально для участия в нем из Оренбурга прибыли председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин и представитель регионального министерства по физической культуре, спорту и туризму Екатерина Степанова. Со стороны администрации города Бузулука участие в дискуссии приняла заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике Светлана Халецкая. Бузулукский район представлял советник главы по вопросам туризма Анатолий Алдухов.

Свое мнение высказывали не только специалисты, но и приглашенные участники. Альбина Кальвина, ответственный секретарь оренбургского отделения Союза художников России, считает, что в ходе следующего Всероссийского пленэра имени Филиппа Малявина, который раз в два года проходит на бузулукской земле, художники должны иметь возможность поработать в Державино, Преображенке и Воронцовке. Среди других предложений – расширение просветительской работы, активное привлечение представителей общественности для охраны объектов культурного наследия, издание информационных буклетов, дальнейшее развитие Бузулукского краеведческого музея, устройство современной навигации на дорогах для удобства туристов, увеличение количества экскурсий для школьников.

В конце заседания стороны обменялись благодарственными письмами и памятными подарками. В ходе межрегионального литературного мероприятия пополнены книжные фонды библиотеки им. Льва Толстого г. Бузулука, с. Державино и Преображенки, школы с. Елховки.

Поездка и мероприятия были организованы Благотворительным фондом «Им. Г. Р. Державина», Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской, Бузулукским краеведческим музеем на средства фонда Президентских грантов по программе «Литературное кольцо Бузулукского края». Поддержку мероприятию оказали Бузулукская епархия, министерство культуры и внешних связей, министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, администрации г. Бузулука и Бузулукского района, попечительский совет БФ «им. Г. Р. Державина».

Сергей Колычев,

директор Благотворительного фонда «Им. Г. Р. Державина»,

заместитель директора Бузулукского краеведческого музея