Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Все мы разные, все мы равные»

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Источник

Урок толерантности
«Все мы разные, все мы равные»

14 ноября библиотека им. Горького провела урок толерантности «Все мы разные, все мы равные» для ребят из клуба «Родники души».

В начале мероприятия дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Игры «Отличия», «Домино» и упражнение «Как поступить» помогли понять учащимся, что все люди разные, но их объединяет что-то общее, и все имеют равные права.

Итогом встречи стало «Дерево толерантности», где ребята написали, какими качествами им нужно обладать и учиться, чтобы их класс оставался дружным и сплоченным.

Актуальный разговор
«Толерантность – территория добра»

14 ноября к Международному дню толерантности на базе КЦСОН был проведен актуальный разговор «Толерантность – территория добра».

В ходе разговора были рассмотрены актуальные вопросы: что такое толерантность, какими основными чертами обладает толерантная личность и многие другие.

Участникам разговора предстояло рассмотреть предложенные ведущими примеры жизненных ситуаций и найти пути выхода из них. Присутствующие смогли не только высказать своё мнение, но и аргументировать свою позицию, найти решения обсуждаемых проблем.

Дополнением актуального разговора был показ видеоклипов и чтение стихотворений.

Тренинг-беседа
«Ты и я мы оба разные, ты и я мы оба классные»

Так же в преддверии дня толерантности в центральной библиотеке имени Л. Толстого с обучающимися 9 «А» класса МОАУ «СОШ8» была проведена тренинг-беседа «Ты и я мы оба разные, ты и я мы оба классные». Ребята в ходе мероприятия принимали участие в различных тренингах «Мелочи жизни», « Камушки в ботинках», «Жемчужина». Ребята выполняли задания в которых важна была только командная работа, показывали сплоченность своего классного коллектива. С большим интересом ребята прошли тренинг «Золотая рыбка» суть которого была в честном ответе на те вопросы, которые обучающиеся выбирали «вслепую». Мероприятие прошло в тёплой и позитивной обстановке, самые активные были награждены сладкими призами.

Игра-комплимент
«Толерантность – это…»

«Толерантность – это…», именно под таким названием состоялась игра – комплимент в читальном зале библиотеки им Л. Толстого, куда пришли учащиеся 7 «К» класса из «СОШ № 1» имени В. Басманова. Ребята узнали в каком году была принята по инициативе ЮНЕСКО Декларация принципов толерантности, из каких законов она состоит, присутствующим были предложены конфликтные ситуации, из которых учащиеся вышли с честью. В заключении урока все учащиеся приняли участие в создании эмблемы толерантности — радужной ромашки.