Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Афганский конфликт

Афганский конфликт 1979–1989  — военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира, с другой стороны.

Источник




Час мужества

«Гимн памяти»

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя интернациональный долг, сотрудники Центральной детской библиотеки им. С. Маршака провели час мужества «Гимн памяти».

25 февраля ребята 6 «А» класса школы № 8 вместе с ведущей Соловьевой Е. Ю. перелистали страницы событий 40-летней давности. Военные фотографии, стихи и песни, рожденные на войне, трогают самые тайные струны души.

С волнением слушали учащиеся рассказ о наших земляках, исполнивших воинский долг ценой жизни. Имена погибших в Афганистане бузулучан увековечены на обелиске и навсегда останутся в сердцах поколений. В заключении ребята ознакомились с книжной выставкой «Афганская война в судьбе наших земляков».

«Шрамы минувшей войны»
Урок мужества

Из многих дат, которыми богат наш календарь, 15 февраля занимает особое место – это День вывода советских войск из Республики Афганистан. Прошло уже 30 лет, но осталась память о долгой и во многом засекреченной войне, о павших на ней солдатах и офицерах.

Пройдут годы, многое забудется, затянутся раны, но память о тех, кто погиб, останется вечно в сердцах родных, близких, друзей. Мы тоже должны помнить о них, знать героев, отдавших свои молодые жизни за свободу пусть даже и не нашей страны.

21 февраля сотрудники библиотеки имени Н. Крупской провели урок мужества «Шрамы минувшей войны» для учащихся 5 «А» класса – «Юнармейцы» школы № 12.

Показывая презентацию «Колокола памяти. Афганистан» библиотекарь, рассказала ребятам историю афганской войны, о том, как на горных заставах, в воздухе и на земле, выполняли свой воинский долг наши соотечественники. Рассказывая о наших земляках исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминали о тех, кто уже никогда не переступит порог родного дома.

На уроке звучали стихи про Афганистан, в исполнении детей, а призёр конкурса «Долг. Честь. Родина» Тумасян Ануш исполнила песню, посвящённую воинам афганцам.

Вечер памяти
«Афганистан – живая память»

18 февраля прошёл вечер памяти «Афганистан – живая память», который провела сотрудница библиотеки имени Н. Крупской Меркулова Татьяна Валентиновна с учащимися 9 «Б» класса МОАУ «СОШ № 10».

Библиотекарь рассказала старшеклассникам о далеком Афганистане, где советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Из рассказа ребята узнали летопись войны: причины начала Афганской войны, которая продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, о попытках политического решения «афганской проблемы» и выводе наших войск из Афганистана.

Из рассказа библиотекаря, который сопровождался показом презентации: «А сердце память бережет», девятиклассники узнали о том, как советские войска участвовали в крупномасштабных операциях, о том, что среди солдат выполнявших «интернациональный долг» в Афганистане были и наши земляки.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видео об Афганистане, читали стихи, слушали песни Александра Розенбаума «В Черном тюльпане», активно участвовали, задавали вопросы.

Церемония вручения памятных медалей к 30-летию вывода советских войск из Афганистана
«Память возвращает нас в Афганистан»

15 февраля 1989 года — памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным. Накануне Дня вывода советских войск из Афганистана в читальном зале центральной библиотеки состоялось вручение памятных медалей воинам-интернационалистам в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Вместе с ведущими, студентами Бузулукского строительного колледжа, вспомнили события афганской войны. Стихотворения К. Зарубина, М. Тимошечкина и Б. Уранова в исполнении чтецов вызвали эмоциональный отклик у всех присутствующих в зале.

Юбилейные награды бузулукские воины-интернационалисты получили сегодня из рук первого заместителя главы администрации города Бузулука Уткина Александра Николаевича. В своем выступлени Александр Николаевич отметил, что время не стерло из памяти поколений события 30-летней давности. Афганская война была одной из трагических страниц истории СССР и затронула многочисленные судьбы.

Войнам-афганцам пожелали здоровья и благополучия, а музыкальным подарком для них стали песни «Русское поле» и «Приказ на Кавказ» в исполнении П. Попова и В. Парфенова.

В ходе встречи отдали дань памяти тем бузулучанам, которые не вернулись с той войны.




Дополнительные материалы