Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Школа юного краеведа

Незаметно пролетел учебный год у второклассников начальной школы № 11. Подходят к концу и занятия Школы юного краеведа «Истоки» ступени «Родничок» в рамках краеведческого проекта «Мосты».

За этот учебный год ребята познакомились с растениями и животными Бузулукского бора, посмотрели сказку «Экологическую сказку о славном молодце по имени Бор Бузулукский». Закрепили свои знания с помощью игр «Детки на ветке», «Ядовит-не ядовит», «Чья жалоба?». В январе второклассники узнали о ремеслах и народных промыслах в России и Оренбургской области. Палехская роспись, городецкая роспись, хохлома, дымковская и филимоновская игрушки, жостовская роспись… Очень понравилась ребятам игра лото «Народные промыслы». Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке вызвала положительные эмоции у юных краеведов. Совершили виртуальную экскурсию в Оренбургский музей пухового платка. С мастером по изготовлению кукол-оберегов Юлией Колесник дети сделали куклу Колокольчик и узнали о других куклах-оберегах. Которые делались русскими женщинами.

О том, как устроен русский быт, как выглядит настоящая русская изба, ребята узнали, посетив Бузулукский краеведческий музей. Методист музея Ларина Елена Александровна в русском народном костюме рассказала о том, какими предметами быта пользовались русские люди, чем сеяли и убирали хлеб. Интерактивная игра «Предметы домашнего быта» помогла закрепить полученные знания.

На одном из занятий второклассники узнали о том времени, когда наш Бузулук был крепостью, сравнили современный герб города с самым первым!

Конечно же нельзя обойти тему истории Бузулукских храмов, ведь издревле люди. Поселившись где-либо, вначале строили храм. Церковь. Приход.

Весь апрель посвятили знакомству с нашими земляками, ставшими космонавтами: Династии Романенко, Г. Манаковым. А помогли нам в этом работники Бузулукского краеведческого музея. Они как всегда любезно встретили нас и провели экскурсию по Залу космонавтики.

Предпоследнее занятие Школы юных краеведов было посвящено знакомству со сказочным миром несомненно нашего, оренбургского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Совершили виртуальную экскурсию по дому-музею Аксаковых, посмотрели отрывки из спектакля по сказке «Аленький цветочек».

А заключительное занятие состоится не в читальном зале. Мы пройдемся по центральным улицам нашего города и познакомимся с их историей, узнаем о памятниках Гражданской и Великой Отечественной войн. А дальше – каникулы…