Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
24 ноября — День матери

День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.

Источник

20 ноября года на базе школы № 11 прошел праздничный вечер «Искусство быть матерью», посвященный Международному Дню матери. Ведущий библиотекарь им. Л. Толстого Полторак Т. В. начала праздничный вечер под торжественную музыку и стихотворение Р. Гамзатова «Встаньте все…», дети и гости слушали стоя.

На мероприятии рассказали о истории создания этого праздника, была показана слайд – презентация о дне матери, также вспоминали пословицы и песни о маме.

Это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов Гее. Римляне посвящали 3 дня в марте другой матери богов – восточной Кибеле.

Праздник День матерей России был установлен Указом Президента РФ в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября.

На праздничном вечере прозвучали стихотворения о маме из уст детей. Полторак Т. В. была рассказана притча «Мамина любовь», о том как сердце матери – оно безгранично и мама любит всех своих детей.

Мероприятие прошело в доброй обстановке, дети в завершении праздника прочитали стихи для мам, посмотрели видео поздравление «Мамочка».


***

Также в преддверии этого праздника на базе КЦСОН с членами клуба «Гармония» был проведен вечер отдыха «Все на земле от материнских рук». Для участников мероприятия была подготовлена интересная, шуточная развлекательная программа. Смешные викторины и конкурсы, песни под караоке, танцы в исполнении членов клуба сделали встречу запоминающейся и создали самое хорошее настроение. Мамы делились самыми смешными и забавными случаями, которые произошли с их детьми.

Ведущая вечера говорила самые добрые, нежные слова о мамах, звучали искренние стихи, прославляющие самых любимых на земле женщин — матерей.

Завершилось мероприятие показом поздравительного видеоролика.


***
Праздник
«Наши мамы – наши Феи»

«Мама» — самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они всё умеют. У мамы самое доброе и верное сердце, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько б ни было человеку лет, 5 или 50, ему всегда нужна мама.

22 ноября в начальных классах школы № 9 сотрудники библиотеки имени Н. Крупской провели праздник «Наши мамы – наши Феи», посвящённый Дню матери.

В этот солнечный день все дети уже с утра были в приподнятом настроении, школьные коридоры светились от улыбок мам и бабушек, пришедших на праздник. Для самых дорогих, любимых, самых близких и родных дети подготовили большую праздничную программу.

Ребята читали добрые стихи, пели частушки, участвовали в конкурсах, говорили своим «Феям» комплименты! Первоклассники спели «Песенку мамонтёнка», девочки 4-го класса приготовили зажигательный танец, ребята 3-х и 4-х классов приготовили сценки «Спорщики» и «Трудная задача», а второклассники подарили зрителям песню «Мама».



***
30 ноября

Семейный праздник
«Образ матери во все века»

«Дарить подарки никогда не поздно. Тем более, если это подарки любимой маме»,— такого мнения придерживаются шестиклассники первой школы. Неделю они готовили праздничный концерт для своих любимых мам! В минувшую субботу в читальном зале центральной библиотеки прошел семейный праздник, приуроченный к Дню матери. Сколько ласковых слов и признаний в любви услышали мамы от своих деток! Не забыли поздравить ученики и свою классную маму, Любовь Александровну. Все песни, частушки и стихи были посвящены только им, мамам и бабушкам! Веселые конкурсы отвлекли от повседневных забот всех присутствующих. В конце праздника ребята сделали мамам символический подарок: на экране телевизора виновницы торжества увидели море цветов.