Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Профессия, возведенная в ранг творчества

О библиотекарях пишут и говорят не часто. И редкий будущий выпускник школы задумывается о выборе этой профессии. Во многом это связано с неправильным представлением о ней. Несмотря на то, что мы все больше времени проводим в Интернете, книги по-прежнему не потеряли своей ценности. А работа современного библиотекаря требует сегодня не только умения учитывать и хранить книги, но и наличия интеллекта и мудрости, таланта организатора и владения знаниями психолога.

Урок-презентация профессии библиотекаря «Профессия, возведенная в ранг творчества» — мероприятие, которое провели 10 декабря сотрудники библиотеки имени В. Куйбышева с учащимися 9 класса школы № 8.

Искренний интерес вызвала история библиотечной профессии, насчитывающая более четырех с половиной тысяч лет. Шумерские писцы, древнегреческие рабы, средневековые монахи, писцы Ярослава Мудрого, «командиры над академиками» Петра I – удивительна эволюция библиотекаря. Известнейшие представители этой профессии – немецкий поэт Гете, русский баснописец Крылов, гениальный математик Лобачевский, известный музыкальный критик Стасов.

Учащиеся узнали о современных тенденциях и переменах в библиотечной сфере. Модельные библиотеки, появление таких новых специальностей, как библиотекарь-технолог, библиотекарь-педагог, библиотекарь-маркетолог, администратор баз данных и многие другие – таковы сегодняшние реалии, требующие от современного библиотекаря самых разнообразных знаний и умений. Школьников заинтересовал и рекламный ролик о работе библиотеки имени В. Куйбышева, снятый ее сотрудниками. Видеофильм дает ясное представление о том, насколько многогранна библиотечная профессия сегодня.

В заключении девятиклассники, стоящие на пороге выбора профессии, узнали о средних и высших учебных заведениях России, где можно получить специальность библиотекаря.