Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Это страшное слово — война

После Великой Отечественной войны целое поколение писателей-фронтовиков пришло в русскую литературу. Вчерашние солдаты и медсестры, они писали, чтобы поделиться болью потерь, страданий, рассказать о том, какой страшной ценой досталась Великая Победа. У каждого из них был свой, особенный и тяжелый путь, но было и главное, что их объединяло – война и желание сохранить и передать будущему поколению память и трепетное отношение к жизни.

16 января сотрудники библиотеки имени Н. Крупской встретились с учениками 6 «Б» класса МОАУ «СОШ» № 13, чтобы познакомить их с жизнью и творчеством писателя-фронтовика Евгения Носова.

Рассказ библиотекаря не оставили их равнодушными: они с удивлением слушали, что писатель пережил оккупацию, ведь родом он из села Толмачево под Курском. В 1943 году, после освобождения Курска, настала и его очередь защищать родину. О войне Носов писал мало, но писал так, что в его рассказах чувствуется боль памяти за тех, кто не вернулся, за тех, кто осиротел, за тех, кто учился заново жить после войны.

Библиотекарь познакомила учеников с его произведениями «Живое пламя» и «Кукла» («Акимыч»). В них нет описаний битв и сражений, но в них есть память, есть война. Ребята отметили, что его рассказы им интересны и понятны, что, на самом деле, очень важно помнить, какой ценой заплачено за победу и беречь память о тех, кто приблизил её ценой своей жизни.

В конце встречи ребята поделились своими знаниями о Великой Отечественной войне, рассказали о прабабушках и прадедушках – участниках войны. В их семьях есть традиции – многие ежегодно принимают участие в праздновании Дня Победы и в Вальсе Победы. И они понимают, насколько важно помнить и беречь память о тех страшных событиях прошлого столетия.