Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
23 февраля — День защитника Отечества

«День защитника Отечества» — праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля в Белоруссии, Таджикистане, России и Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

С 1922 года эта дата традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». В СССР 23 февраля был рабочим днём (за исключением военных).

После распада Советского Союза праздник отмечается в России, как День Защитников Отечества, и также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств. День Защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

Источник


19 февраля
Конкурсная программа
«Юные защитники Отечества»

Совсем скоро вся наша страна отметит праздник – День защитника Отечества! В преддверии этого дня, 19 февраля, поздравить сильную половину своего класса с приближающимся праздником собрались пятиклассники школы № 10.

В этот день ребят ждали сюрпризы в виде весёлых конкурсов и игр от сотрудников библиотеки имени Н. Крупской. «Русский боец – везде молодец!» – под таким девизом проходила эта конкурсная программа. Каждое задание, каждый конкурс характеризовала пословица или поговорка. Ребятам пришлось ответить на «хитрые вопросы» в конкурсе «Не силой возьмет, так мудростью», надувать воздушные шары в конкурсе «Смелость – сила воеводы», или, например, определять крупы на ощупь в конкурсе «Война, войной, а обед по расписанию». Другой «кулинарный конкурс» проходил под девизом «Хлеб, соль да вода – солдатская еда», правда, пришлось пробовать на вкус не их, а шоколадные конфеты. Весело прошли и конкуры «Эх, дубинушка, ухнем!» (метание «дубинки»), «Бывалый солдат опытом богат» (ориентировка на местности) и другие.

А 20 февраля конкурсную программу «Юные защитники Отечества» сотрудники библиотеки провели для учащихся 2 «А» класса. Девочки отлично подготовились к мероприятию: рассказали для мальчиков стихи и спели песню. А весёлые конкурсы «Собери волю в кулак», «Поднять якорь!», «Шифрованная записка», «Связисты», «Медбрат», «Это мы, ребята, бравые солдаты» не оставили места для скуки в классе!




20 февраля

Праздничный вечер
«Настоящие рыцари»

Уже несколько десятилетий мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества. 23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости — уметь достойно ее отстоять.

К этому праздничному дню в Центральной библиотеке Л. Толстого состоялся праздничный вечер «Настоящие рыцари» для представителей клуба «В мире прекрасного» (школа № 6).

Вечер начался с рассказа об истории праздника. Перед зрителями ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, начиная с времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и на Северном Кавказе.

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душе тех, кто в них участвовал. В их честь прозвучали стихи и песни, прославляющие величие солдата, перенесшего суровые испытания.

Для присутствующих мальчиков была подготовлена конкурсная программа. Учащиеся состязались двумя командами. Сначала был конкурс утренней зарядки, затем ребята отведали армейский завтрак, участвовали в интеллектуальном поединке, померились силами в армрестлинге и даже примерили одноклассницам хрустальные башмачки. Встреча завершилась показом тематического видеофильма.



21 февраля
Конкурсно-игровая программа

«Армейская академия»

23 февраля — День защитника Отечества, день настоящих мужчин. Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы. В библиотеке ДК «Юбилейный» празднично и увлекательно прошла конкурсно -игровая программа «Армейская академия», с учащимися 4 «А» класса школы № 3.

В ходе различных конкурсов: «Дружная команда», «Военная авиация», «Идем в поход», «Лучший повар», «Наша армия сильна!», «Заминированное поле», «Силачи», «Шарады», «Медсестрички», богатыри проявили свою силу, смелость, ловкость и смекалку, разделившись на две команды: «Армейцы» и «Непобедимые». Результат – победила дружба.


***
Мастер-класс
«Брелок для ключей для наших защитников»

21 февраля на базе школы № 8 прошло очередное занятие клуба «ПодРосток» при Центральной детской библиотеке им. С. Маршака.

В начале занятия руководитель клуба Каскинова Юлия Халитовна рассказала ребятам об истории праздника День защитника Отечества. В ходе рассказа дети отвечали на вопросы ведущего: «Как называется торжественный смотр войск и военной техники?», «Как называется рядовой морского флота?», «Как называется повар на корабле?» и другие вопросы, касающиеся темы мероприятия.

В практической части мероприятия ребята внимательно просмотрели видеоролик об изготовлении брелка в технике макраме в виде человечка и с интересом приступили к работе.

Каждый из ребят в канун 23 февраля своими руками научился мастерить небольшой приятный сюрприз для своих пап, дедушек и получил бесценный опыт для себя.