Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Масленицу встречаем — в библиотеку зазываем!

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах как «церковные».

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев — вареники, сырники и колодка.

Источник

Всю неделю коллектив Центральной библиотеки им. Л. Толстого встречал юных бузулучан в рамках конкурсно-игровой программы «Масленицу встречаем — в библиотеку зазываем!». В эти дни библиотеку посетили ученики младших и средних классов школ №№ 3, 6, 8, 11. В читальном зале ребята вместе с ведущими и скоморохами веселились, играли, отгадывали загадки и, конечно, узнавали, чем примечателен каждый день на Масленичной неделе. По традиции, водили хороводы вокруг Масленицы и вспоминали известные русские народные обычаи. В завершение каждого праздничного представления библиотекари угощали школьников блинами с медом и полезным травяным чаем.

Затем эстафету приняли представители старшего поколения. 27 февраля в библиотеке состоялись посиделки «Вспомним привычки милой старины — как на Масленице жирной пекли русские блины». На них были приглашены участники клуба «Гармония» (КЦСОН г. Бузулука и Бузулукского р-на) и ветераны Западных электрических сетей. И на этой встрече также было шумно и весело: звучали песни и частушки, шла жаркая борьба в конкурсных испытаниях, а самые активные гости пустились в пляс под аккомпанемент гармони. В неформальной обстановке, за чашкой чая, пожилые люди общались друг с другом и, как они признались сами, отдохнули душой.


Дополнительные материалы