Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Международный день поэзии

16 марта в школе № 1 им. Героя Советского Союза В. И. Басманова состоялся урок-элегия «Международный день поэзии». Сотрудник центральной библиотеки им. Л. Толстого Екатерина Емельянова пригласила учеников 6 «К» класса в настоящее путешествие по волнам поэзии.

Сначала к ним в гости был приглашен английский поэт Эдвард Лир, автор «Книги нонсенса». Английские лимерики, повествующие о чудаках и чудачках покорили слушателей ярким нестандартным юмором. Японские хокку, в сочетании с гравюрами и звучанием флейты, перенесли школьников в мир востока. Вместе с ведущей они вспомнили приметы времён года — так тонко отраженные в японских трехстишиях.

Далее их ждал гость из Франции — стихотворная игра «буриме». Черпая вдохновение из жизни, дети попытались сочинить свои стихотворения с помощью заготовленных рифм. Некоторые так увлеклись сочинением, что писали одно стихотворение за другим.

Затем все вернулись в Россию и познакомились с нестандартным творчеством поэта Д. А. Пригова. Его стихограммы вызвали массу вопросов, но признавать их поэзией ребята отказались. Обсудили на встрече и поэтические вкусы участников. Среди любимых поэтов у ребят — русские классики Пушкин, Лермонтов, Жуковский. Как оказалось, многие из школьников не только любят поэзию, но и сами пишут хорошие стихи. В этом смогли убедиться все присутствующие.