Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Из истории бузулукского комсомола

[назад]

29 октября 1918 года в Москве открылся Первый Всероссийский съезд Союзов рабочей и крестьянской молодёжи, положившей начало существованию Российского Коммунистического Союза Молодёжи.

В партийные организации страны вскоре было направлено письмо ЦК РКП (б), которое обязывало членов партии помогать организациям РКСМ, а всем молодым членам партии вступить в комсомол.

В Бузулуке и уезде обстановка ожесточенной гражданской войны, захват города белочехами и белогвардейцами летом 1918 года, бои с Колчаком – несколько задержали создание комсомольской организации. В середине июня 1919 года в Бузулук приехали инструктор-организатор, делегат Первого Всероссийского съезда комсомола Константин Матвеев, инструктор ЦК РКСМ Исаченко и представитель Петроградского Коммунистического союза молодёжи Дуров. В газете «Коммунистическая жизнь», выходившей в Бузулуке, появилось следующее объявление:

«Сегодня, 25 июня, в помещении клуба коммунистов (большевиков) ровно в 6 часов вечера состоится митинг молодёжи на тему «Цели и задачи молодёжи и что такое Коммунистический Союз Молодёжи». Докладчиком выступает член Самарского Губкома КСМ тов. Матвеев. На митинг приглашается вся молодёжь гор. Бузулука в возрасте от 14 до 23 лет включительно».

Первое организованное собрание рабочей молодёжи состоялось на железнодорожной станции в этот же день. Записалось в комсомол 15 человек: Иван Широков, Пётр Бадиков, братья Василий и Сергей Мещеряковы, братья Константин и Гаврил Загаринские, Николай Меркулов, Сергей Степанов, Василий Матасов, Георгий Горячев, Евгений Иванов, Пётр Тарасов, Сергей Гладников, Иван Толстых, Иван Козлов.

Через три дня комсомольцев стало в 2 раза больше. Иван Широков – председатель первой железнодорожной комсомольской ячейки помещает в газете заметку – призыв ко всей молодёжи города: «Товарищи молодёжь! Пора опомниться и разобраться, что вы несёте большую ответственность перед народом… Довольно отдыхать, довольно играть роль простого обывателя… Идите в Союз молодёжи, приготовьте сильный, новый кадр опытных работников, могущих заменить усталых, старых борцов…»

Железнодорожный комитет комсомола открывает клуб, в котором активно работают секции: драматическая, музыкальная, спортивная, создаются библиотека и читальня.

Месяц спустя оформляется городская организация РКСМ, где инициаторами и вожаками молодёжи стали Николаев, Фарафонова, Каргина, Даен. Начали создаваться комсомольские ячейки и в сёлах уезда: Тоцком, Сорочинском, Кротовке и др.

8 сентября 1919 года состоялся первый уездный съезд комсомола, на котором присутствовало 53 делегата от 10 организаций. Участники его наметили пути дальнейшей работы и избрали уездный комитет комсомола в составе М. Николаева, О. Фарафоновой, П. Спиридонова, О. Калугиной и К. Загаринского.

Там же были выбраны делегаты на IIВсероссийский съезд комсомола – Иван Коновалов и Константин Загаринский.

Первые шаги бузулукских комсомольцев были сопряжены с невероятными трудностями. Остро ощущалась хозяйственная разруха, свирепствовала эпидемия тифа, не хватало продовольствия. Но ни один субботник в городе не обходился без участия комсомольцев. Полураздетые, невзирая на холод и голод, они дружно работали на ремонте паровозов и вагонов, заготовке дров, очистке путей, были боевыми помощниками коммунистов в борьбе с контрреволюцией и бандитизмом, сражались на фронтах гражданской войны.

Комсомольцы: Александр Авинов, Ольга Перова, Илларион Коротеев, Иван Кроткий, Георгий Журавлёв, Мария Алексеева – стали в 1923 году вожатыми первых отрядов юных пионеров.

В 30-е годы вместе со всей страной комсомол поднялся на решение исторических задач – индустриализации, коллективизации, культурной революции. Это было время грандиозных свершений, невиданного трудового подъёма, рождения новых форм и методов работы.

Первую не только на заводе им. В. В. Куйбышева, но и во всём Средне-Волжском крае комсомольскую хозрасчётную бригаду создали 12 комсомольцев во главе с Александром Фоминым.

«Результаты работы бригады превзошли все ожидания,— написано в книге «Дорогою в полвека»,— была снижена себестоимость поршней, резко увеличен их выпуск, сэкономлено много материалов. Опыт работы бригады был рекомендован машиностроителям всего края».

Комсомольцы Бузулукского района были в первых рядах строителей новой жизни на селе, где активно занимались в сельскохозяйственных кружках, кружках ликбеза, безбожников, политграмотности, создавали отряды «летучей кавалерии» для разоблачения различных недостатков в коммунах и колхозах.

Комсомольцы ударных бригад железнодорожного депо и других предприятий Бузулука боролись за повышение производительности труда, за экономию времени, за ликвидацию прогулов, простоя и брака, за досрочное выполнение пятилетних планов. Комсомольцы города явились членами массовых добровольных обществ «Долой неграмотность!», ОСОАВИАХИМа, сдавали нормы на значки «Ворошиловский стрелок», «Готов к труду и обороне».

В годы Великой Отечественной войны в Бузулуке прошли 32 партийно-комсомольские мобилизации, 5500 комсомольцев сражались на фронтах, защищая Родину.

«Когда понимаешь сущность войны, положение своей Родины, ничего не жалеешь для неё – смерть не страшна!» — писала в последнем письме домой Женя Никитина – член бюро ГК ВЛКСМ, ушедшая на фронт летом 1941 года и погибшая под Сталинградом.

Закрыл грудью амбразуру вражеского дзота в ночь с 7 на 8 ноября 1942 года бузулукский комсомолец Иван Карханин. Уроженец Бузулука, молодой лётчик Сергей Морозов направил свой горящий самолёт на фашистские танки в октябре 1943 года, посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Золотыми буквами вписаны в комсомольскую летопись страны имена и других бузулучан-комсомольцев, Героев Советского Союза – Ивана Тишкуна, Николая Горькова, Николая Колычева, Ивана Гниломёдова, Фёдора Дмитриева, Григория Миронова.

Молодёжь, оставшаяся в тылу, проявляла героизм на трудовом фронте. В связи с оккупацией фашистами важных в экономическом отношении районов Советского Союза, большое число эвакуированных предприятий и людей было направлено в Чкаловскую область. В Бузулук, в частности, прибыли эшелоны с оборудованием и рабочими Бежицкого паровозостроительного завода «Красный профинтерн», завода автотракторных инструментов из г. Николаева, фабрики лёгкой промышленности из г. Прилуки и Брянска.

Необходимо было в кратчайший срок установить оборудование и наладить выпуск боевой продукции.

Бузулукские комсомольцы активно принялись за работу.

По их инициативе на предприятиях возникло движение многостаночников, создано 250 комсомольско-молодёжных бригад, соревнующихся за право называться фронтовыми.

В фонд обороны комсомольцы города и района внесли 700000 рублей на строительство катеров «Морской охотник».

Знамя ЦК ВЛКСМ, которое хранится в городском краеведческом музее, было вручено Бузулукской комсомольской организации в 1946 году за боевые и трудовые подвиги в годы войны.

Полетели годы мирного труда, счастливой, полнокровной жизни, романтики новых дорог.

На освоение целинных и залежных земель в восточнее районы Оренбуржья выехали в 50-е годы по комсомольским путёвкам тысячи молодых бузулучан, а городская комсомольская организация была награждена Грамотой ЦК ВЛКСМ за активное участие в уборке урожая в районах освоения целинных и залежных земель.

Благодаря высокопродуктивному труду молодёжи, составляющих костяк Бузулукской швейной фабрики, коллективу было присвоено в октябре 1961 года имя Ленинского комсомола и звание «Предприятие коммунистического труда».

В 70-е годы, когда чёрное золото Бузулукской земли – нефть и газ – стало поступать по нефтепроводу «Дружба» в социалистические страны, широкую известность получила комсомольско-молодёжная бригада подземного ремонта скважин мастера Анатолия Прокаева – лауреата премии Ленинского комсомола. Этот коллектив, самый молодой по возрасту членов, отличали взаимовыручка в работе, чувство локтя, дружба, бригадные традиции. Впервые в городе этой бригаде было присвоено звание «Бригада высокой культуры производства».

В те же годы комсомольцы города и района усердно трудились на Всесоюзных ударных комсомольских стройках – строительстве элеватора в пос. Красногвардеец и прокладке железнодорожной магистрали «Погромное-Пугачёвск».

Делегат ХХ-го съезда ВЛКСМ – Александр Домницкий, газоэлектросварщик завода ЖБИ, представлял в Москве 14-тысячную армию комсомола Бузулука.

К началу 80-х годов по стране в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет.
В те годы в Бузулуке ежегодно формировалось около двадцати студенческих комсомольских отрядов, которые летом оказывали помощь хозяйствам района в уборке урожая, работали на строительстве различных объектов, трудились в больницах, пионерских лагерях, на железной дороге.

Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ, через месяц после августовского путча.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ) перестал существовать, не дожив всего один месяц до своего 73 дня рождения.

Список литературы