Электронная база данных «Наш Маршал»
С бузулукской землёй связаны судьбы многих знаменитых людей, оставивших заметный след в истории страны. Одним из них является Александр Ильич Егоров. Старший офицер царской армии, полковник и один из первых маршалов Советского Союза. Его жизнь – настоящий слепок эпохи и отражение сложной и страшной истории нашей страны. Маршал Александр Егоров мало известен широкой публике, хотя о нём написаны книги, монографии и многочисленные статьи. До сих пор в его биографии есть много белых пятен, недосказанности, неточностей, а иногда, и откровенного вымысла.
В полнотекстовой электронной базе данных «Наш маршал» собран материал о знаменитом земляке, имеющийся в библиотеках нашего города.
Жизнь и судьба
Биография А.И. Егорова
Александр Егоров появился на свет 25 октября 1883 года в городе Бузулук, в семье состоятельного мещанина Ильи Егорова. Егоров-старший работал приказчиком, и его доходов вполне хватило на то, чтобы все дети, включая младшего сына Сашу, получили достойное образование. После окончания Самарской классической гимназии Александр поступил на службу вольноопределяющимся 1-го разряда в 4-й гренадерский Несвижский полк маршала Тухачевского. Через год Егоров становится унтер-офицером, после чего по его собственному прошению он был направлен на обучение в Казанское пехотное юнкерское училище. В 1905 году Александр выпускается из училища с погонами подпоручика.
Егоров успел поучаствовать в революции 1905–1907 годов: в составе 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка молодой подпоручик занимался подавлением революционных выступлений и забастовок рабочих в Баку, Тифлисе и других городах Закавказья. За успехи в этой деятельности Егоров получил свою первую награду – Орден Святого Станислава III степени. Был участником Первой мировой войны. «Под ложечкой сосало, и волосы дыбом встали, когда мы пошли в первый раз в атаку 13 августа 1914 года», – вспоминал Егоров позднее. Вскоре обвыкся, был удостоен Георгиевского оружия за храбрость, получил пять ранений и заслужил на фронте шесть орденов. В январе 1916 года он был уже капитаном, служил в Алексеевском военном училище, после чего был переведен в Тифлисское Великого Князя Михаила Николаевича военное училище на должность помощника начальника училища, отвечал там за ускоренные курсы по подготовке прапорщиков для действующей армии. В августе 1916 года Егоров был назначен исполняющим должность штаб-офицера для поручений штаба 2-го Кавказского кавалерийского корпуса. Вообще до февраля 1917 года Егоров был свято верен царю и Отечеству, что оборачивалось наградами и ростом в чинах. В декабре 1916 года он получил погоны подполковника, а в ноябре 1917 года Александр Егоров стал полковником. Русская бюрократия создала интересный казус – документы о присвоении нового звания были окончательно оформлены уже после прихода большевиков к власти.
Когда рухнула монархия, Егоров стал революционером, примкнув к партии эсеров. Он оказался одним из тех «военспецов», которые отлично прижились в Красной Армии. В декабре 1917 года Егоров уже принимал участие в подготовке формирования Красной Армии, причем отвечал за отбор в её состав офицеров. С августа 1918 года Егоров воевал на фронтах Гражданской войны: был командующим 10-й и 14-й армиями РККА, воевал под Самарой и Царицыным, участвовал в войне с Польшей. В октябре 1919 – январе 1920 гг. он занимал должность командующего войсками Южного фронта, а затем – командующего войсками Юго-Западного фронта. Командуя Южным фронтом, совместно с И. В. Сталиным разработал и осуществил знаменитый план разгрома Деникина. О командире Егорове в годы Гражданской войны тепло отзывался затем в своих воспоминаниях С. М. Буденный. Он подчеркивал, что Егоров был крупным военным специалистом, но при этом преданным революции человеком, готовым отдавать новой власти свои военные знания. В Егорове подкупала скромность, будущий маршал не стремился кичиться своими знаниями и командным опытом, но при этом охотно ходил в атаку с простыми красноармейцами. За военные заслуги награжден 4 орденами Красного Знамени (1919 г., 1921 г., 1930 г., 1934 г.), Почетным Революционным оружием шашкой (1921 г.) и медалью «XX лет РККА» (1938 г.).
В 1921 году на IX Всероссийском съезде Советов Сталин буквально протолкнул Егорова в члены ВЦИК, отразив нападки тех, кто считал полковника «чуждым элементом». В 1920-х годах Егоров командовал военными округами, в 1925–1926 годах был военным атташе в Китае. В 1931 году в книге «Разгром Деникина» военачальник одним из первых громко заявит о выдающейся роли Сталина в Гражданской войне. Лестная оценка вождя поможет Егорову подняться до должности начальника Штаба РККА, а в 1935 году, после создания Генштаба РККА, стать его первым начальником. В том же году Егоров стал одним из первых Маршалов Советского Союза. Весной 1937 года его назначили 1-м заместителем Наркома обороны СССР. Наркомом был Клим Ворошилов, старый друг Егорова.
Начавшиеся репрессии и аресты военных маршал считал справедливыми, поддерживая самые жесткие меры в отношении «заговорщиков». Но вскоре «заговорщики» дали показания на самого Егорова, а в НКВД и партийные органы полетели доносы, в которых маршалу припомнили как реальные грехи, так и вещи, к которым он отношения не имел. Старт дал назначенный в ноябре 1937 года заместителем наркома обороны и начальником Управления по начальствующему составу РККА Ефим Щаденко. Уже через несколько дней он подготовил донос на маршала Советского Союза Александра Егорова. Щаденко описывал встречу с Егоровым в санатории «Барвиха». Якобы крепко выпив с Хрулевым и Щаденко, Егоров стал рассказывать о событиях Гражданской войны и давать им свою оценку. По словам Щаденко, маршал кричал: «Разве вы не знаете, что когда речь заходит о гражданской войне, то все везде и всюду кричат до хрипоты, что всё сделали Сталин и Ворошилов, а где же я был, почему не говорят обо мне?! Почему борьба под Царицыном, создание Конной армии, разгром Деникина и белополяков приписывается только Сталину и Ворошилову?!».
25 января 1938 года Политбюро ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли постановление, в соответствии с которым маршал снимался с поста заместителя наркома обороны. Обвинения более чем суровые:
— «т. Егоров А. И. в период его работы на посту начальника штаба РККА работал крайне неудовлетворительно, работу Генерального штаба развалил, передоверив ее матерым шпионам польской, немецкой и итальянской разведок Левичеву и Меженинову».
— «т. Егоров безосновательно, не довольствуясь своим положением в Красной Армии, кое-что зная о существующих в армии заговорщических группах, решил организовать и свою собственную антипартийного характера группу, в которую он вовлек т. Дыбенко и пытался вовлечь в нее т. Буденного».
В качестве «последнего испытания» Егорова назначают на должность командующего Закавказского военного округа. В феврале 1938 года маршал пишет несколько писем Клименту Ворошилову. В них он утверждает, что стал жертвой клеветнической кампании, и просит старого друга организовать ему встречу со Сталиным, чтобы объясниться. 8 февраля по обвинению в шпионаже в пользу Польши арестована жена, Галина Цешковская, а 27 марта 1938 года был арестован и сам Егоров.
22 февраля 1939 года Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в шпионаже и принадлежности к военному заговору Александр Егоров был приговорён к расстрелу. 23 февраля 1939 года, в День Красной Армии и Флота, приговор приведён в исполнение.
В 1956 году Александр Ильич Егоров реабилитирован посмертно. Однако особых посмертных почестей советская власть ему не воздавала. Ограничились почтовой маркой, выпущенной в 1983 году, да улицей, названной в его честь, в городе Бузулуке.
«Бузулукский маршал»
Литература об А.И. Егорове
Книги
- Малявин П. М. Маршал Советского Союза Александр Ильич Егоров / П. М. Малявин. – Самара: Самарский Дом печати, 2000. – 384 с. – Текст: непосредственный.
- Ненароков А. П. Верность долгу: о Маршале Советского Союза А. И. Егорове / А. П. Ненароков. – 2-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1983. – 112 с: ил. – (Герои Советской Родины). – Текст: непосредственный.
Энциклопедические издания:
- Макаров Н. Тайны маршала Егорова / Н. Макаров. – Текст: непосредственный // Бузулук: эпизоды истории / Н. Макаров. – Бузулук, 2019. – С. 107–112.
- Марков В. Маршал Егоров / В. Марков. – Текст: непосредственный // Бузулук: история в событиях и лицах. Кн. 9 «Кто есть кто» / В. Марков. – Бузулук, 2010. – С. 90–94.
- Лубенец А. М. Загадки маршала Егорова / А. М. Лубенец. – Текст: непосредственный // Загадки Самары-реки / А. М. Лубенец. – Бузулук, 2007. – С.27–30.
- Савельзон В. Л. Маршал, кровью повязанный / В. Л. Савельзон. – Текст: непосредственный // Оренбургская история в лицах: портреты на фоне эпохи / В. Л. Савельзон. – Оренбург: ОАО «ИПК «Южный Урал», 2007. – С. 239–244.
- Альтов В. Г. Маршал Советского Союза А. И. Егоров / В. Г. Альтов – Текст: непосредственный // Бузулук / В. Г. Альтов. – Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1987. – С. 61–67.
Периодические издания:
- Великий человек из маленького города. – Текст: непосредственный // Наша газета. – 2023. – 1 ноября. – С. 19.
- Павлов Е. Юбилей великого маршала / Е. Павлов. – Текст: непосредственный // Российская провинция. – 2023. – 28 октября. – С. 7.
- Лекс А. Тайны маршала Егорова на улице маршала Егорова / А. Лекс. – Текст: непосредственный // Российская провинция. – 2023. – 26 октября. – С. 18.
- Имени опального маршала…: к 285-летию Бузулука. – Текст: непосредственный // Наша Газета. – 2020. – 2 декабря. – С. 22. – (Наша история).
- Воробьёва М. Частный визит / М. Воробьёва. – Текст: непосредственный // Российская провинция. – 2020. – 15 октября. – С. 17. – (Послесловие).
- Драчева О. Гордость Бузулука / О. Драчева. – Текст: непосредственный // Наша Газета. – 2020. – 2 сентября. – С. 7.
- Макаров Н. Тайны маршала Егорова / Н. Макаров, М. Воробьева. – Текст: непосредственный // Российская провинция. – 2018. – 24 мая. – С. 15.
- Шишкина С. Рождение легенды / С. Шишкина. – Текст: непосредственный // Вести от «Партнёра». – 2013. – 4 декабря. – С. 10: портр.
- Марков В. Певческий талант маршала А. И. Егорова: к 120-летию со дня рождения / В. Марков. – Текст: непосредственный // Вести от «Партнёра». – 2003. – 29 октября. – С. 5.
- Марков В. Дар предвидения нашего земляка / В. Марков. – Текст: непосредственный // Российская провинция. – 2001. – 30 июня. – С. 3. – (Забытые имена).
- Марков В. Судьба маршала / В. Марков. – Текст: непосредственный // Российская провинция. – 1998. – 14 ноября. – С. 3.
- Дело маршала не умерло. – Текст: непосредственный // Российская провинция. – 1995. – 19 мая. – С. 3.
- Россовский В. Маршал Егоров / В. Россовский. – Текст: непосредственный // Оренбуржье. – 1993. – 26 октября. – С. 4.
- Ефанов А. Родился маршал в Бузулуке / А. Ефанов. – Текст: непосредственный // Комсомольское племя. – 1988. – 4 июня. – С. 8. – (Урок истории).
- Александрова Р. Этих дней не смолкнет слава / Р. Александрова. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1985. – 7 октября. – С. 3.
- Бескова Р. Родная улица / Р. Бескова. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1983. – 23 ноября. – С. 3.
- Марков В. Верный сын Отчизны: к 100-летию со дня рождения / В. Марков. – Текст: непосредственный // Южный Урал. – 1983. – 25 октября.
- Овинова Э. На улице Маршала Егорова – праздник / Э. Овинова. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1983. – 19 октября.
- Кожевникова Н. Именем земляка: к 100-летию со дня рождения / Н. Кожевникова. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1983. – 15 октября. – С. 4.
- Мухамеджанова Р. Славной биографии страницы / Р. Мухамеджанова. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1983. – 27 сентября. – С. 3.
- Марков В. Выдающийся военачальник: к 95-летию со дня рождения / В. Марков. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1978. – 31 октября. – С. 4.
- Генерозов Н. Родился маршал в Бузулуке: к 90-летию со дня рождения / Н. Генерозов. – Текст: непосредственный // Блокнот агитатора. – 1973. – № 20. – С. 39–45.
- Альтов В. Улица маршала Егорова: к 90-летию со дня рождения полководца / В. Альтов. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1973. – 31 октября. – С. 2, 4.
- Осипова М. Памяти Александра Ильича Егорова / М. Осипова. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1965. – 12 ноября.
- Родился маршал в Бузулуке… – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1965. – 12 ноября.
- Попов Ф. Прославленный полководец: к 80-летию со дня рождения А. И. Егорова / Ф. Попов. – Текст: непосредственный // Южный Урал. – 1965. – 11 ноября.
- Альтов В. Родился маршал в Бузулуке / В. Альтов. – Текст: непосредственный // Комсомольское племя. – 1965. – 10 ноября.
- Альтов В. Родился маршал в Бузулуке / В. Альтов. – Текст: непосредственный // Блокнот агитатора. – 1965. – № 20. – С. 45–47.
- Попов Ф. Маршал А. И. Егоров – наш земляк / Ф. Попов. – Текст: непосредственный // Южный Урал. – 1963. – 14 апреля.
- Левинсон С. Маршал А. И. Егоров – наш земляк: к 80-летию со дня рождения А. И. Егорова / С. Левинсон. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1963. – 27 октября.
- Улица имени маршала Егорова. – Текст: непосредственный // Под знаменем Ленина. – 1963. – 27 октября.
- Исламкин Г. Маршал Егоров – наш славный земляк / Г. Исламкин. – Текст: непосредственный // Комсомольское племя. – 1962. – 4 марта.
Справочные издания:
- Егоров Александр Ильич: биография. – Текст: непосредственный // Время и люди: энциклопедический сборник материалов о Бузулукском уезде, городе Бузулуке, Бузулукском районе / главный редактор А. Д. Потемкин. – Оренбург: Южный Урал, 2006. – С. 326.
Интернет-источники
- Полонский И. Маршал Егоров. Жизнь и смерть начальника Генштаба / И. Полонский. – Текст: электронный // Военное обозрение. – 2019. – 23 февраля. – URL: https://topwar.ru/154490-marshal-egorov-zhizn-i-smert-nachalnika-genshtaba.html (дата обращения 05.08.2021).
- Сидорчик А. «Товарищ Егоров кое-что знал». Загадка репрессированного маршала. / А. Сидорчик. – Текст: электронный // Интернет-сайт «aif.ru» – URL: https://aif.ru/society/history/tovarishch_egorov_koe-chto_znal_zagadka_repressirovannogo_ (дата обращения 05.08.2021).
«Названа в его честь»

