Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Вызываю огонь на себя

Александр Александрович Прохоренко (22 июня 1990 года17 марта 2016 года) — военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии. Погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру. Герой Российской Федерации (2016).

Источник


***
О том, кто принял смертный бой

12 марта в библиотеке им. М. Горького прошёл час мужества «О том, кто принял смертный бой», посвященный Герою России – Александру Прохоренко. Участникам клуба «Родники души» МОБУ «ООШ № 5» рассказали о детстве, юности и воинском подвиге нашего земляка. В память о нём звучали песни «Пальмирский герой», «Он не мог иначе». Ребята оформили стенгазету о герое, посмотрели материалы, представленные на выставке «Славный сын Отечества». В завершение, как наказ, прозвучали слова: «Пока мы помним, этот подвиг жив!».


***
Областной час памяти
«Вызываю огонь на себя».

17 марта 2022 г. исполнится 6 лет, как в Сирии геройски погиб наш 25-летний земляк Александр Прохоренко. В Сирии в тылу врага, он передавал точные координаты военных объектов боевиков.

Когда его обнаружили, он отказался сдаться в плен и вызвал огонь на свой квадрат, тем самым позволил уничтожить окруживших его террористов. Александр пожертвовал жизнью, своим будущим ради выполнения воинского долга, его подвиг является примером самоотверженности, мужества и героизма. Посмертно офицеру присвоено звание Героя России.

16 марта в школе № 11 для учащихся 4 «Г» класса библиотекарь Центральной детской библиотеки им. С. Маршака провела областной час памяти «Вызываю огонь на себя».

Учащиеся затаив дыхание слушали рассказ о подвиге земляка, который является примером самоотверженности, мужества и героизма. Александр Прохоренко настоящий герой России. Герой нашего времени!

Мероприятие сопровождалось показом презентации «Сердце под прицелом» и видеороликом «Герой, погибший за Пальмиру».

На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни, посвященные героически погибшему уроженцу области.

В конце мероприятия ребята с помощью ведущего сделали вывод, что наш земляк пожертвовал своей жизнью, своим будущим ради выполнения воинского долга. Его подвиг является примером самоотверженности, мужества и героизма.


***
Час Героев Отечества
«Погибший за Пальмиру».

17 марта в библиотеке имени Л. Толстого прошел ставший уже традиционным Час Героев Отечества, посвященный Герою России нашему земляку Александру Прохоренко. В этом году исполнилось 6 лет, с тех пор как Александр геройски погиб в Сирийской Арабской Республике, защищая древний город Пальмиру от террористов.

Учащиеся 6-го класса школы № 1 узнали о том, как еще в детстве он мечтал совершить подвиг, о том, как эта мечта исполнилась… и о том, как чтят память Александра Прохоренко в других городах и странах. На мероприятии были просмотрены видеосюжеты с воспоминаниями односельчан и друзей Александра. Традиционно почтили память Героя минутой молчания.