Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Оренбургский пуховый платок

Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае примерно 300 лет назад, ещё в XVIII веке. По другим данным, вязание пуховых шалей из козьего пуха коренным населением этих мест существовало ещё до образования Оренбургской губернии. У его истоков стояли не только рукодельницы-пуховницы, но и учёные, исследователи, энтузиасты искусства. Первым обратил внимание на оренбургские пуховые платки Пётр Иванович Рычков. В 1766 году он опубликовал исследование «Опыт о козьей шерсти», предлагая организовать пуховязальный промысел в крае. Впоследствии академик П. П. Пекарский составил описание жизни Рычкова, в котором назвал его «создателем того кустарного промысла в Оренбургском казачьем войске, который кормит не одну тысячу народа уже второе столетие».

Источник


Литературно-музыкальный час
«Вслед за ниточкой пуховой»

Не случайно именно 14 октября — в Покров день – в библиотеке имени Л. Толстого говорили об оренбургском пушистом талисмане – пуховом платке. Православный праздник считается также профессиональным праздником среди мастериц пуховязального промысла. Ему был посвящен литературно-музыкальный час «Вслед за ниточкой пуховой».

Гостями и участниками были студенты первого и второго курса Бузулукского музыкального колледжа, ребята из социально — реабилитационного центра «Радуга» и читатели библиотеки. Говорили об истории нашего пушистого символа. О роли историка и географа Петра Ивановича Рычкова в становления пуховязального промысла в Оренбуржье. Слушали живую музыку, песни, романсы, стихи бузулукских авторов. Любовались узорами пуховых изделий и умилялись над нашими уникальными козочками (конечно, на экране).


Краеведческие посиделки
«В краю оренбургской паутинки»

В рамках акции «Дни оренбургского пухового платка» для ребят из клуба «Собеседник» библиотека им С. Маршака провела краеведческие посиделки «В краю оренбургской паутинки».

На мероприятии ребята узнали историю возникновения пуховязального промысла нашего края, познакомились с тонкостями изготовления пуховых платков, узнали об уникальности оренбургского козьего пуха. По ходу мероприятия определили на глаз вес ажурной паутинки, ответили на вопросы викторины о пуховом платке и познакомились с книжной выставкой «Наш пуховый талисман».


***

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников – Покров Пресвятой Богородицы.Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями.Божья Матерь укрывает всё вокруг своим амофором для того, чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

Этому красивому празднику была посвящена акция «Покров день- платок надень!», которую мы провели в волонтерами школы № 3.


Краеведческий экскурс
«Оренбургский наш платок любит запад и восток»

В рамках «Дней Оренбургского пухового платка» библиотека имени М. Горького провела для учащихся 4 «В» класса ООШ № 5 краеведческий экскурс «Оренбургский наш платок любит запад и восток».

Библиотекарь Маслова Н. П. рассказала ребятам об истории пуховязального народного промысла в Оренбуржье, об огромной популярности оренбургской паутинки во всем мире. На мероприятии были продемонстрированы инструменты, необходимые для подготовки пуха к вязанию, и показан процесс вычесывания козьего пуха на гребне. Дети попробовали самостоятельно очистить пух от «охлопков» на ческах. А также юные читатели познакомились с разнообразием пуховых изделий и, конечно же, пропустили платок через обручальное кольцо.