Купить билет по пушкинской карте

Информация о карте


 
Улучши качество

Оставить обращение
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении




Проект "МОСТЫ-ФЕСТ"

 mosti logo 2022

Это интересно
COVID-19

Инструкция по организации работы библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры города...

 

______  kultura

tizer VK

  org gosuslugi

Официальный сайт президента Российской Федерации

Официальный сайт Министерства Культуры Российской Федерации


min kult

GrantsCulture Banner 190x50

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации об учреждениях

Официальный сайт библиотеки им. Н.К. Крупской г.Оренбург

Официальный сайт администрации г.Бузулук

  tizer1

  polpred.com

 

Яндекс.Погода

  Бузулук  
Историческая справка о гербе и флаге города Бузулука

[Назад]

gerb3Бузулук был основан как крепость летом 1736 года на берегу реки Самары. В давние времена жители этих мест верили в сверхъестественные силы, в живущий в них дух предков, что отражалось в их преклонении перед «священными» животными.

Свои верования люди реализовывали в конкретных, близких  понятных им образах животных (тотемах). Их изображения и перешли постепенно в территориальную символику, стали частью городского герба.

Первыми поселенцами крепости были яицкие казаки, ногайцы, калмыки и «разного звания люд».

Волею судьбы оказавшееся втянутым в водоворот событий Крестьянской войны 1773–1775 гг., поселение было наказано – после упразднения Оренбургской губернии и переименования реки Яик в Урал его передали вновь образованному Уфимскому наместничеству. Были определены новые границы уездов.

После таких перемен в 1781 г. крепость была преобразована в уездный город Самарской губернии, а спустя год молодой город получил собственный герб, который был «Величайше утверждён: 6-го июня 1782 года Уфимского Наместничества. Бузулук. Самарской губернии. Уездный».

В Гербовнике содержится полное его описание: «В верхней части щита гербъ Уфимский с изображением бегущей куницы. В нижней – серебряный олень, въ золотомъ поле, означающий, что сими зверями страна сия изобильна».

Олень в данном случае изображён не просто как распространенный обитатель местных лесов. Серебряный цвет, которым он окрашен, является в геральдике символом чистоты и невинности. Золотое же поле вокруг оленя представляет собой символ богатства окрестного края, справедливости и великодушия его правителей.

Современный Бузулук сохранил в современной символике изображение серебряного оленя как знак исторической преемственности града.

Флаг Бузулука повторяет городской герб (1998). Флаг Бузулука внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 317. 29 сентября 2009 года флаг переутверждён (уже для городского округа Бузулук).

ПОЛОЖЕНИЕ
о гербе города Бузулука

  1. gerb4Герб города Бузулука (далее – герб города) – опознавательно-правовой знак, пожалованный городу в 1782 году указом Екатерины II, составленный, реформируемый и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий символом местного самоуправления, муниципального, городского статуса.
  2. В гербе города изображен, согласно геральдическому описанию 1782 года, «серебряный олень в зеленом поле, означающий, что сими зверями страна сия изобильна», в зеленом поле стоящий на золотой земле серебряный олень.
  3. Воспроизведение герба города всегда должно точно соответствовать геральдическому описанию герба города с учетом общих геральдических норм. Допускается воспроизведение герба в одноцветном варианте, а также с применением специальной штриховки для обозначения цвета.
  4. Герб города может воспроизводиться на гербовых и иных печатях, штампах, бланках, на официальных изданиях, а также на вывесках, фасадах зданий и в залах заседаний органов местного самоуправления г. Бузулука и подчиненных им учреждений, организаций, предприятий.
  5. Герб города не подлежит использованию на печатях, штампах, бланках, вывесках органов государственной власти и подчиненных им учреждений, организаций, предприятий, а также общественных организаций.
  6. Главой города может быть предписано или разрешено употребление герба города в случаях, не предусмотренных настоящим Положением, если это соответствует значению герба города, определяемому п.1 настоящего Положения.
  7. В случае употребления герба города в противоречии с настоящим Положением ответственность несет сторона, допустившая нарушение.

ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном флаге города Бузулука

gerb51. Муниципальный флаг г. Бузулука (далее флаг города) опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствие вексиллологическими правилами, служащий символом муниципального образования, единства его территории, населения, его прав, самоуправления. Флаг города является, наряду с основным муниципальным символом, гербом города, официальным символом г. Бузулука.

2. Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделенное по горизонтали прямой линией на две неравные части — темно- зеленую (занимающую ¾ полотнища) и золотисто-желтую (занимающую ¼ полотнища); поверх поля, посередине полотнища, воспроизводится обращенная в сторону древка деленная тонким темным контуром белая фигура стоящего оленя; отношение высоты фигуры оленя к ширине полотнища — 3:4. Символика флага города воспроизводит символику герба города.

3. Флаг города поднимается:

3.1  На зданиях органов местного самоуправления – постоянно.

3.2 На зданиях муниципальных учреждений — в дни государственных праздников, а также памятных событий, перечень которых устанавливается органами местного самоуправления.

3.3 На жилых зданиях, зданиях и сооружениях органов государственной власти, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности — по желанию проживающих в жилых зданиях, руководства объединений, предприятий, учреждений, организаций.

3.4 На плавсредствах, принадлежащих городу.

4. Флаг города может использоваться (подниматься, вывешиваться устанавливаться) в кабинетах руководителей и залах заседаний местного самоуправления, муниципальных учреждений, организации мероприятии; при проводимых ими церемониях и иных торжественных к мероприятиях; во время частных торжеств.

5. Во всех случаях подъема на территории города каких-либо флагов совместно с ними поднимается флаг города. При этом флаг располагается после государственных флагов, флагов субъектов Российской Федерации, и перед иными флагами в общем порядке расположения. Настоящая норма действует постольку, поскольку она не входит в противоречие с действующим законодательством. Схемы общего порядка расположения (для четного и нечетного количества флагов) прилагаются:

 (3! 1! 2! 4! 2! 1! 3)

 (Цифра 1 соответствует первому по значению флагу, цифра 2 — второму и т. д.)

6. Флаг города может быть поднят в знак траура. При этом к его древку непосредственно над полотнищем крепится черная лента, по длине равная половине полотнища, или же флаг припускается до половины мачты.

7. Флаг города должен всегда соответствовать прилагаемому изображению и описанию.

8. Главой города может быть предписано или разрешено использование флага города в иных случаях, а также воспрещение его использования в отдельных случаях из числа предусмотренных п.п. 3.2", 3.3,4 настоящего Положения.

[Назад]